Когда в октябре 2021 будут именины Сергея по церковному календарю

15:12, 19 Окт, 2021
Евгения Комарова

В октябре 2021-го по церковному календарю ожидается сразу несколько именин Сергея. Некоторые вместе с ними могут отметить День Ангела. Но не стоит путать эти понятия.

Сергей, в зависимости от источника, для православных означает «представитель знатного рода» или «Божий слуга». Носителям этого имени приписывают такие черты характера, как творческий подход и доброта. Но соответствовать ожиданиям Сергей будет, если его называют по всем правилам. Просто так называть ребенка нежелательно.

Как выбирают имена по церковному календарю

Ранее малышей нарекали по святцам. Выбор имени по церковному календарю делали после одного из 3 событий:

  • рождение;
  • 8-й день жизни младенца (наречение);
  • крещение.

Результат зависел от того, какого святого чтят в этот день. Сергей в церковном календаре упоминается 78 раз. На один день могут приходиться именины нескольких святых. Их количество значительно увеличилось после добавления церковью новомученников в 2002-м.

Именины Сергея в октябре 2021

Всего «слуга Бога» в этом месяце упоминается 6 раз. До появления новомученников именины Сергея в октябре отмечали дважды – 8 (Сергей Радонежский) и 20 числа. Завтра чтят память сразу 3 святых: Сергеев Обнорского, Росафского (Римлянин) и Печерского. После 2002-го церковный календарь пополнился именинами:

  • 1 октября;
  • 7 октября;
  • 23 и 31 октября.

В последний день месяца чтят память иереев Сергея Гусева и Сергея Бажанова. Считается, что святой, на чьи именины человека называют, будет помогать в будущем. К нему обращаются с молитвой и вспоминают на собственный праздник.

Когда у Сергея День Ангела

Хотя церковь не приветствует вольный выбор имен, родители не всегда следовали святцам. Бывало, ребенка называли в честь родственника или самого почитаемого святого. Выбор имени по принципу «просто понравилось» также практиковался.

Если Сергей был назван не по церковному календарю, то День Ангела у него появляется только после Крещения. Он может не совпадать с датой самой церемонии или рождения. На День Ангела чтят память святого, покровительствующего человеку. Так, если прихожанин оказывается «под крылом» Сергея Радонежского, он приходится на 18 июля и 8 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *