Когда россиянам перечисляют субсидии на оплату ЖКХ в 2022 году

10:36, 29 Апр, 2022
Владислав Висл

Российским гражданам рассказали, когда перечисляют субсидии на оплату ЖКХ, и что делать, если средства не приходят в срок. Об этом сообщает портал «Свое Гуру».

Когда перечисляют субсидии на оплату ЖКХ

Субсидии — это материальная помощь от государства на оплату услуг ЖКХ гражданам с низким уровнем доходов. В каких числах приходят деньги, зависит от того, когда средства поступают из бюджета в социальную защиту. Обычно перечисления делают в период от 15 до 25 числа каждого месяца. Субсидия перечисляется гражданам до срока внесения платы за жилое помещение, то есть до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Помощь от государства можно получить на банковский счет или карту. Также средства могут отправить в большую часть органов социальной защиты, которые, как известно, работают со Сбербанком. Все граждане могут уточнить этот вопрос в местном отделении соцзащиты. Вариант получения средств зависит от региона.

Принято считать, что субсидии на оплату ЖКХ перечисляют не позже 25 числа каждого месяца. Это необходимо для того, чтобы платеж по квитанции успел зачислиться в этом месяце, а не пришел с долгом в следующем. Если человек оплатит квитанцию позже, средства просто не успеют зачислиться на лицевой счет.

Отметим, что оформить субсидию на коммунальные услуги можно через МФЦ. Также можно подать электронное заявление через портал Государственной думы, если такая возможность предусмотрена в регионе. Благодаря системе МФЦ оформить компенсацию можно всего за один день.

Что делать, если деньги не приходят в срок

Если средства на оплату ЖКХ не приходят в срок, нужно обращаться в органы, которые занимаются выплатами. Вы можете позвонить/написать письмо в отделение социальной защиты, либо сходить в МФЦ и разобраться на месте. Также можно оставить заявку на портале Государственных услуг, она должна быть рассмотрена в течение нескольких часов после отправки.

Но иногда с получением субсидий могут возникать проблемы. Для того чтобы восстановить право на субсидию, нужно обращаться в органы социальной защиты. Вам необходимо определить условия реструктуризации и заключить соответствующий договор,

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *