Когда в России пройдет торжественная линейка в школах в 2019 году, 1 или 2 сентября

18:53, 31 Авг, 2019
Ирина Орлонская

В 2019 году первый день учебного года аккурат пришелся на выходной день. В связи с этим в Сети активизировались вопросы, а когда идти на торжественную линейку — 1 или 2 сентября? Наша статья посвящена этому актуальному вопросу.

Через несколько дней календарь оторвет первый день осени. Школьники и их родители уже активно делают покупки к новому учебному году и гадают, когда идти в школу на праздник Первого Звонка? Такой трудный вопрос встал в связи с тем, что в 2019 году первое сентября выпадает на воскресенье.

Торжественная линейка в России, когда пройдет

Уже сейчас известно, что в Крыму праздник пройдет 2 сентября, а вот в Санкт-Петербурге напротив День Знаний пройдет традиционно 1 числа. А когда пройдут праздничные мероприятия в других регионах и городах РФ?

Сразу напомним о том, что каждая российская школа вне зависимости от региона имеет право на самостоятельное решение в проведении тех или иных праздничных мероприятий. Так и вопрос с празднованием 1 сентября будет решаться в индивидуальном порядке. Когда именно вашему чаду идти в школу вы узнаете на родительском собрании, которые уже стартовали в школах. В рамках собрания классные руководители сообщат не только информацию касательно всего учебного года, но и о том, когда пройдет торжественная линейка.

День Знаний празднует юбилей

Мало кто знает, что традиции начинать учебный год в первый день осени и собирать всех учащихся на торжественную линейку в 2019 году исполнится только 35 лет.

История праздника Первого Звонка говорит нам о том, что пышное празднование первого дня учебы официально утвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 только 15 июня 1984. До этого на протяжении почти 50 лет (с 1935 по 1984 годы) 1 сентября был хоть и первым в учебном году, но вполне обычным рабочим днем для учителей и учащихся.

Интересно, что еще раньше (до 1935 года), каждое учебное заведение само устанавливало график образовательного процесса, ориентируясь на региональные особенности, праздники и традиции, а также потребности учеников. Так, к примеру, в сельских школах уроки начинались ближе к зиме (после сбора урожая).

Опираясь в сохранившихся уставных документах, датированных 1804 годом (год основания первых приходских школ и гимназий, подведомственных университетам), говорится о том, что учебный год длится с 1 августа до 1 июля, а на отдых гимназистам отводится только один летний месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *