Когда в России в 2021 году первый рабочий день после новогодних праздников

02:36, 25 Дек, 2020
Марина Онегина

С каждым днем все ближе Новый год, а значит, и рождественские праздники. Их ожидание не утомительное, поскольку в течение декабря все заняты предновогодней суетой. Выбор подарков, планирование праздничной ночи, покупка нарядов, разработка меню улучшают настроение, формируют праздничную атмосферу. К тому же многие уже планируют январский отдых. Для этого надо знать, сколько продлятся новогодние праздники, когда будет первый рабочий день в 2021 году.

Узнать об официальных выходных января 2021 года и норме рабочих часов можно из производственного календаря. Он помогает оптимально планировать отпуск или длительных выходные. Календарь составляется на основании официального документа – постановления №1648 Правительства России от 10 октября 2020 года.

Когда россиянам после новогодних праздников выходить на работу в 2021 году

В январе 2021 году в России будут длительные новогодние праздники – 10 дней отдыха. Очередная попытка чиновников сократить их до 2 дней не увенчалась успехом. Большинство россиян, как и члены Минтруда, против коротких зимних каникул – 31 декабря и 1 января, поэтому в первом месяце года рабочих дней будет мало.

Положение об официальных нерабочих днях регламентируется ТК России. Чиновники, предлагающие урезать новогодние праздники до 2 дней, недовольны. По их словам, из-за каждого «прогулянного» дня экономика теряет миллиарды. К тому же, много праздников для россиян не на пользу, поскольку в течение их они едят майонезные салаты и пьют алкоголь, что явно вредит здоровью. Однако правительство на стороне россиян, и пока в январе по-прежнему будет длительный отдых.

На работу в 2021 году выходим 11 января. Новогодние праздники растянуты на 10 дней:

  1. 1, 4, 5, 6, 8 число – будние дни, в которые на работу не идти;
  2. 2, 3, 9, 10 число – календарные выходные;
  3. 7 число – день православного Рождества Христова, в который никогда не работали.

Поскольку новогодние праздники приходятся и на календарные выходные, их переносят:

  1. 2 января – на 5 ноября;
  2. 3 января – на 31 декабря.

Норма рабочих часов января 2021 года

В 2021 году в январе 31 календарный день, но 16 из них будут официальными выходными. В связи с этим корректированы рабочие часы. Так, россиянам нужно отработать всего лишь:

  1. 120 часов – при трудовой неделе длительностью в 40 дней;
  2. 108 часов – при трудовой неделе длительностью в 36 дней;
  3. 72 часа – при трудовой неделе длительностью в 24 дня.

31 декабря будет выходным днем в 2021 году

Каждый год россияне надеются, что 31 декабря сделают официальным выходным, однако вынуждены работать. По словам членов профильного комитета Госдумы, в последний день года должен быть организован нормальный рабочий процесс. Однако официального законопроекта, регламентирующего законный выходной 31 декабря, нет.

В текущем году 31 декабря – четверг, а значит, обычный будний рабочий день. Отдохнуть и нормально подготовиться к празднику не получится. Однако в 2021 году последний день декабря станет выходным, потому как на него перенесли 3 января. Постановление о переносах праздничных дней подписано Михаилом Мишустиным.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *