Когда в Успенский пост в 2019 году можно кушать рыбу

23:09, 15 Авг, 2019
Ирина Орлонская

У православных христиан продолжается последний летний пост — Успенский. Первый его день наступил с праздником Медовый Спас. А завершится он накануне праздника Успения Богородицы.

Успенский пост предписывает постящимся те же правила, что и Великий. Он такой же строгий. Это значит, что на неделе есть 3 дня сухоядения (понедельник, среда и пятница), два дня для горячей пищи без растительного масла (вторник и четверг), и в выходные можно поставить на стол горячие блюда с елеем, то есть с маслом. И выпить один бокал красного вина для поддержания сил. Дни сухоядения — самые тяжелые. В них дозволена только сырая пища (фрукты, овощи, орехи), а также ржаной хлеб.

Календарь питания Успенского поста

Успенский пост – один из четырех христианских многодневных постов. Он был установлен на Константинопольском Соборе в 1166 году в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

На пост приходятся два праздника. Первый — Медовый Спас, 14 августа. В этот день на пасеках доставали из ульев рамки и качали из них мед. Принято было угощать соседей и друзей свежим медком. А вот пробовать новый мед до 14 августа было не принято.

Второй Спас — Яблочный. Он же один из важнейших христианских праздников: Преображение Господне. В этот праздник, если он не выпадает на среду и пятницу, постящимся разрешается съесть рыбное блюдо и выпить вина. В 2019 году Яблочный Спас выпал на понедельник. Поэтому надо запасаться рыбой. И, разумеется, печь яблочные пироги и другие десерты.

Меню на каждый день Успенского поста:

  • 14 августа (Медовый Спас или Маковея) – сухоядение. Можно употреблять только невареную растительную пищу – сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, хлеб. В этот день люди идут в церковь и освящают мед и орехи.
  • 15 августа – горячая пища без растительного масла. Можно приготовить постную кашу и суп, сделать овощи на пару.
  • 16 августа – сухоядение. Потребляется невареная пища растительного происхождения, которая не подвергается термической обработке (хлеб, свежие, моченые или сушеные фрукты и овощи).
  • 17 августа – разрешена горячая пища с растительным маслом (каши, супы, тушеные овощи и грибы).
  • 18 августа – во время приготовления пищи разрешено использование растительного, подсолнечного, оливкового или кукурузного масла.
  • 19 августа (Преображение Господне) – разрешается полакомиться блюдами из рыбы и морепродуктов. Можно также кушать яблоки и виноград. Особенно популярны в этот день яблоки в меду.
  • 20 августа – горячая пища без растительного масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
  • 21 августа – сухоядение. Можно употреблять невареную пищу растительного происхождения: хлеб, воду, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи и мед.
  • 22 августа – горячая пища без растительного масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
  • 23 августа – сухоядение. Можно потреблять невареную растительную пищу: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
  • 24 августа – разрешено кушать горячие блюда с растительным маслом, пить вино.
  • 25 августа – разрешено кушать горячие блюда с растительным маслом, пить вино.
  • 26 августа – сухоядение. Можно потреблять невареную растительную пищу: хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
  • 27 августа – горячая пища без растительного масла (каши, супы, тушеные овощи, грибы).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *