Когда вернут деньги вкладчикам Московского вексельного банка

15:10, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

Банк России не далее как в  пятницу вынужден был отозвать лицензию, позволяющую осуществлять любые банковские операции у Московского вексельного банка. Причиной тому стало невыполнение в надлежащем виде всех федеральных законов, позволяющих в полной мере регулировать банковские операции, кроме того, были явные нарушения нормативных свидетельств ЦБ.

Эту информацию предоставило информационное агентство ТАСС. Исходя из данных, полученных ЦБ по состоянию на 1 августа, этот банк по объемам имеющихся активов занимал 419 –ю позицию во всей российской банковской структуре. По сведениям регулятора, на счету у Московского вексельного банка были образованы некие активы в существенных объемах и весьма сомнительного качества. Кроме того, после проведения ряда проверок представители ЦБ зафиксировали явные ухудшения всех финансовых коэффициентов, в этой связи появились причины по предупреждению банкротства в данном банковском учреждении.

Сейчас в этот банк, согласно приказу ЦБ РФ, произошло назначение администрации периодического порядка, такое положение дел останется вплоть до момента назначения управляющего на конкурсной основе или аннуляции этого банка вообще. Вся компетенция органов исполнительного характера данной кредитной структуры временно недоступна в связи с приостановкой деятельности.

На что могут рассчитывать вкладчики

После того, как Московский вексельный банк был лишен лицензии, встал логичный вопрос, когда произойдет возврат денег вкладчикам?

Эта информация была оглашена представителями Агентства, занимающегося непосредственно страхованием вкладов, по их версии, возвращать деньги вкладчикам планируют не позже, чем 31 августа нынешнего года. Пока что производится подбор банков-агентов, в которых будут приниматься заявления от частных лиц касаемо выплаты денежной компенсации. Это произойдет не позднее 23 августа, сообщили представители агентства. Согласно страховому возмещению, сумма, предусмотренная для выплат вкладчикам, будет возмещена в полном объеме, то есть на 100% согласно всех его активов в данном банке, однако если они не превышают четко установленный лимит, совокупность всех счетов не может превышать 1, 4 млн. рублей. Если вы вкладывали деньги в иностранной валюте, то возмещение вам произведут в рублевом соответствии, исходя из курса ЦБ на момент отзыва лицензионного соглашения.

За последний годичный интервал ЦБ не менее четырех раз применялись меры к Московскому вексельному банку, все они носили надзорное воздействие. В числе подобных мер были ограничения на оформление банковских вкладов у населения. Эти меры оказались не настолько действенными, так как ни руководство, ни владельцы этого банка никак не отреагировали и не приняли какие-либо меры по урегулированию ситуации.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *