Когда водитель может покинуть место ДТП и его не будут за это наказывать штрафом

11:45, 06 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жалоба женщины, чью собаку сбила машина, дошла до Верховного суда. Пострадавшая требовала привлечь водителя к административной ответственности за то, что он покинул место ДТП. Нижестоящие суды оправдали нарушителя, потому что он спешил в больницу. Верховный суд был не согласен, операция была плановой, и ее назначили на следующий день. Ответственности мужчина избежал, пока суды разбирались в этом непростом деле, срок привлечения уже прошел. Эксперты, на которых ссылается издание «Известия», рассказали, когда с места ДТП можно уехать, если очень спешишь.

История с собакой: как произошло ДТП

Эта история произошла в феврале прошлого года в Кургане. Мужчина был за рулем «Тойоты», он сбил собаку и покинул место ДТП. В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП. В этом составе речь идет об оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. За такое он мог лишиться водительских прав на срок от одного года до полутора лет, или попасть под арест на пятнадцать суток, — передаёт pronedra.ru.

Суд прекратил дело, сославшись на неудовлетворительное состояние здоровья водителя. Ему назначили на следующий день операцию, и мужчина спешил в больницу на госпитализацию. Судья решил, что его действия «носили вынужденный характер и были связаны с необходимостью устранения опасности, угрожавшей его здоровью и жизни». С этим выводом согласились в районном затем, а затем и в кассационном.

Хозяйка собаки попробовала опротестовать решения и дошла до Верховного суда, там заметили, что оставить место ДТП без вызова сотрудников правоохранительных органов можно только при отсутствии разногласий между участниками происшествия или «в состоянии крайней необходимости». Верховный суд подчеркивает, что следовало установить, действительно ли водитель предотвращал угрозу своей жизни и здоровью. Однако справка из больницы, приложенная к делу, свидетельствует о том, что нарушитель прибыл в стационар хирургического отделения в плановом порядке.

Добиться привлечения водителя к ответственности хозяйке собаки не удалось: срок давности истёк.

Когда за оставление места ДТП не будут наказывать

По словам адвоката из коллегии «Шериев и партнеры» Дмитрия Симонова, покинуть место происшествия водитель может в строго определенных случаях. В ПДД прописано, что при ДТП водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийку, выставить знак и не перемещать ничего имеющего отношение к происшествию. Исключения есть: в экстренных случаях водитель может на своей машине доставить пострадавших в ближайшую медицинскую организацию, но затем обязан вернуться на место ДТП.

Сотрудников правоохранительных органов можно не вызывать, если оформление документов о ДТП участники проводят самостоятельно. Можно освободить проезжую часть, зафиксировав все детали произошедшего, но ни одна из этих ситуаций не предполагают, что водитель уедет с места ДТП, проигнорировав то, что случилось. Если это происходит, в отношении водителя в любом случае могут возбудить дело по статье 12.17 КоАП. Если в ДТП кто-то пострадал, то это будет квалифицирующим признаком состава преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ, там это отягощающее обстоятельство.

Есть случаи, которые называют «крайней необходимостью». Это состояние приостанавливает исполнение обязанностей в связи с ДТП, не освобождая от них полностью. К таким действиям относятся доставление родственника в больницу, если его здоровью угрожает опасность, и он не может попасть туда без помощи водителя, авария в жилище водителя, если только он может обеспечить туда срочный доступ, стихийное бедствие, при котором на месте ДТП оставаться просто опасно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *