Когда водителей будут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч в 2021 году

18:31, 06 Май, 2021
Анна Федорова

В СМИ появилась информация об указе вице-президента Марата Хуснуллина снизить нештрафуемый порог превышения скорости до 10 км/ч. Цель такого нововведения является снижение смертельных аварий на дорогах.

Что является главной причиной введения новых штрафов

По словам Кирилла Щитова, главы комиссии по безопасности и молодежной политике, необходимо снизить нештрафуемый порог превышения скорости для того, чтобы в первую очередь сохранить жизни водителей и пешеходов, а не для того, чтобы увеличить собираемость штрафов.

«Неправильную цель мы ставим, когда на первом месте у нас увеличение количества собираемых штрафов, — делился политик. —  Что важнее всего – это сделать все возможное, чтобы снизить смертность на дорогах и сохранить жизни водителей и пешеходов. Ведь известно, что каждый час на дорогах России гибнет два человека».

Кирилл Щитов предлагает заняться этим вопросом специалистов и оценить всю эффективность этой инициативы. Стоит отметить, что существует ряд нюансов, на которые стоит обратить особое внимание, прежде чем ввести такой законопроект.

«Возьмем пример, превышение скорости на 20 км/ч на магистралях при пределе 110 км/ч является всего лишь 20% ограничением. А во дворе этот предел в 20 км/ч равен 50% от разрешенной скорости», — объяснял Щитов.

Какие плюсы есть в снижении нештрафуемого порога скорости

В транспортном департаменте Москвы объяснили одну закономерность. Когда предел скорости выше – становится больше смертельных ДТП. Стоит отметить, что с начала текущего года в связи с превышением скоростного режима случилось 206 дорожно-транспортных происшествия, 22 участника движения погибли. От количества всех зафиксированных штрафных случаев превышение скорости составляет 38%.

Специалисты подчеркнули, что при снижении нештрафуемого порога превышения скорости улучшится качество контроля за соблюдением ПДД и повысится дисциплина у водителей.

Примечательно, что Министерство внутренних дел и Министерство транспорта должно до 1 августа текущего года предоставить на рассмотрение в правительство свою позицию по поводу снижения ненаказуемого порога превышения скоростного режима.

Известно, что в настоящий период не подлежит штрафному взысканию превышение скорости на 20 км/ч. Эксперты работают над инициативой снизить этот порог до 10 км/ч. Для того, чтобы начал действовать новый закон, необходимо внести некоторые важные изменения в административный кодекс по правонарушениям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *