Мероприятия на День города Воронеж в 2019 году

02:15, 20 Сен, 2019
Анна Федорова

Воронеж отметит свой праздник 21 сентября, в субботу. Горожан и гостей ждут различные интересные мероприятия.

Стоит заметить, что столица Черноземья начнет празднование не с гуляний, а с духовного очищения. Верующие проследуют на торжественные богослужения, и только потом смогут насладиться мероприятиями, подготовленными специально ко Дню города. В центре пройдут квесты, выставки, выступления музыкальных коллективов.

Расписание мероприятий на день города Воронеж в 2019 году, когда салют

Самые ранние мероприятия

Воронежцы-жаворонки могут приезжать в центр города уже к 8:00. В это время на площади Ленина откроется выставка современных автомобилей и стартует программа «Покорители воды». Свое мастерство продемонстрирует водитель «волшебного экскаватора», который умеет огромным ковшом наливать воду из бутылки и закрывать спичечный коробок. Также воронежцы здесь смогут принять участие в аттракционе «Услышь голос воды».

В 10:00 на площади Ленина студия Wizart Аnimation покажет премьеру своего мультсериала.

Торжественная часть

Торжественное открытие праздника пройдет в 11:00 на сцене у театра оперы и балета. Здесь будут чествовать почетных граждан города и вручать памятные знаки «Воронеж – Город воинской славы». Затем здесь пройдет праздничный концерт лауреатов фестиваля «Танцующий город». А в 20:00 на этой же сцене выступит народный артист РСФСР Лев Лещенко.

С 11:00 на площади Ленина откроется выставка техники и оборудования МВД и МЧС, а от площади Ленина до ВГУ раскинется традиционная выставка ретро-авто.

«Железный человек», выступления спортсменов и шаржи

С 10:00 на площади у «Агропрома» развернется зона «театра спорта». Горожане увидят показательные выступления спортсменов, мастер-классы и смогут сделать памятные кадры на специальных фотозонах.

В 11:00 в сквере имени Бунина пройдет научный квест «Старк жив». Его участникам предстоит собрать части костюма «Железного человека» Тони Старка, а также найти «камни бесконечности».

Также в 11:00 в Пушкинском сквере развернется выставка шаржей местного художника Николая Провоторова.

«Живые статуи», кузнецы и мастера

С 10:00 на улице Карла Маркса начнет работу традиционная выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

На площади театра кукол «Шут» с 10:00 в прямом смысле будет жарко — там стартует фестиваль кузнечного и литейного искусства «Якорь». Кузнецы раскалят свои печи и начнут ковать.

С 12:00 на проспекте Революции и в Кольцовском сквере появятся «живые статуи», с которыми так любят фотографироваться местные жители.

Концерты и фестивали

В 11:00 на площадке на проспекте Революции, 30 пройдет концерт группы «Дождя не будет», а рядом, на проспекте Революции, 22 выступят музыканты из Перу с группой «Laramarka».

В 12:00 на Советской площади стартует масштабный фестиваль искусств ProArtFest. Здесь воронежцев ждет концертная и конкурсно-игровая программа, мастер-классы, выставки изобразительного, декоративно-прикладного искусства.

Регата, фестиваль Fresh sound и салют

Своя программа празднования будет на набережной. С 8:00 до 14:00 на водохранилище пройдет регата «Гонка на «Почетный флаг».

В 14:00 на Адмиралтейской площади стартует фестиваль молодежных музыкальных групп Fresh sound. Он будет идти до 21:00.

В 21:00 в небо над городом с дамбы Чернавского моста запустят красочный салют.

В День города воронежцев ждет карнавал

Примерить различные образы и принять участие в ярком шествии можно 21 сентября. Семейный праздник будет проходить в сквере ДК Железнодорожников с 15:00 до 19:00. Вход свободный.

«За основу мы взяли идею «Дня Д» – масштабного действа ко дню Достоевского в Петербурге. У нас же будет День В, в котором примут участие Никитин, Кольцов, Платонов, Дуров, Маршак, Столь и Петр 1, – рассказывает художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев. – Никакого пафоса и официоза. Мы видим историю города несколько иначе. Для нас это, прежде всего, люди, которые создали его культуру. Все секреты раскрывать не буду, но скажу: и взрослые, и дети смогут примерить различные образы. Это будет стихийный, шумный театральный праздник».

Во сколько будет салют на День города Воронеж

Салют на День города в Воронеже за 2 млн рублей организует ОАО «Пиро-Росс». Итоги тендера на фейерверк подвели в среду, 7 августа. Начальная стоимость аукциона составила 2,7 млн рублей, как и в 2018-м. Но в этом году «Пиро-Росс» выразила готовность выполнить работу за меньшую стоимость, снизив стартовую цену почти на 700 тыс. рублей.

Салют начнется в 21:00 21 сентября. Его запустят с двух точек: с дамбы и косы Чернавского моста. Воронежцы увидят различные пиротехнические фигуры: хризантему, корону, иву, волну, пион, георгин, пальму, кольцо, парчу и парчовую корону. Подрядчик использует изделия семи калибров: 30 мм, 75 мм, 100 мм, 125 мм, 150 мм, 195 мм, 310 мм. Всего выпустят более 2 тыс. залпов.

Компания из Подмосковья «Пиро-Росс» выиграла право на проведение фейерверков в городе Воронеж. Также она организовывала действо на День Победы в прошлом году, на День города — в 2016, 17, 18 гг и на 23 февраля этого года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *