Когда выберут нового главу Интерпола?

13:14, 08 Окт, 2018
Анна Федорова

Появилась информация о том, когда произойдут выборы нового руководителя Интерпола.  Проведение этой процедуры ожидается в ноябре текущего года. Необходимость определения нового главы связана с тем, что предыдущий президент отправился в отставку.

Почему предыдущий глава Интерпола отправился в отставку?

Мэн Хунвэй, который ранее являлся президентом Интерпола, сейчас находится под следствием на территории Китая. Для того чтобы работа данной организации происходила бесперебойно, было принято решение о назначении временного руководителя. Появилось официальное сообщение пресс-службы Интерпола, в котором говорится о том, что в секретариат организации, расположенной на территории Лиона, пришло заявление об отставке. Документ вступает в силу немедленно.

Ещё в конце сентября текущего года появилась информация о том, что Мэн Хунвэй совершил перемещение из Франции на территорию Китая, своей родины. Затем он перестал выходить на связь. Сотрудники Интерпола, которые были обеспокоены судьбой руководителя, так и не смогли до него дозвониться. Информацией о том, где находился Мэн Хунвэй, также не владели родственники. Затем представители средств массовой информации распространили новость о том, что Мэн Хунвэй был задержан сразу же после того, как попал на территорию Китая.  Журналисты сообщили – руководитель Интерпола задержан по подозрению в коррупции.

Когда выберут нового главу Интерпола?

Для полноценной работы организации было принято решение о назначении временного руководителя. Им стал вице-президент Интерпола Ким Чон Ян. О новом президенте станет известно в период с 18 по 21 ноября текущего года. Именно в этот временной промежуток на территории Дубая состоится сессия Генеральной Ассамблеи.

Власти Китая, в свою очередь, также сообщили о том, что Мэн Хунвэй взят под следствие. Пока нет информации о том, в чём конкретно подозревают президента Интерпола. Примечательно, что перед тем, как перестать выходить на связь, Мэн Хунвэй отправил своей жене очень странную и пугающую картинку. Женщина общалась с журналистами и объяснила, что муж писал ей вечером, обещал звонить, а затем прислал изображение ножа. Супруга Мэна Хунвэя говорит о том, что таким образом президент Интерпола хотел сообщить об угрозе, которая нависла над его жизнью.

Чтобы разобраться в данной ситуации, супруга руководителя Интерпола обратилась к международному сообществу. Сейчас известно, что мужчина находится на территории Китая, и его делом занимается Государственный комитет по надзору. Сотрудники Интерпола также оформили официальное письмо властям Пекина, в котором озвучена просьба о раскрытии информации касательно местонахождения Мэна Хунвэя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *