Когда выползают змеи после зимней спячки, рассказали серпентологи

14:20, 06 Мар, 2020
Юлия Соколова

Когда змеи выходят из зимней спячки, почему говорят, что змеи просыпаются на Благовещенье и как вести себя при укусе змеи — попробуем разобраться в данном материале.

Когда змеи просыпаются после зимы

Примета о том, что змеи просыпаются после зимней спячки и выползают наружу на Благовещенье, пришла к нам с древних времен. Тогда люди наблюдали массовое пробуждение и появление змей именно в этот праздник. Но в реальности часть пресмыкающихся начинает просыпаться с первыми теплыми лучами солнца. Иногда фиксировались случаи, что змеи в сильные морозы залезали в места, прогретые зимним солнцем, иногда заползали в дома, поближе к теплу.

Поэтому к пробуждению змей праздник не имеет никакого значения, все зависит от погоды. Ели ранняя весна и на улице стоит солнечная и теплая погода, то змеи могут проснуться и в середине марта.

Весной змеи делаются агрессивными, их часто можно встретить на солнечных местах и на сухих пнях, где они греются. Поэтому необходимо быть максимально осторожными.

Как уберечь себя от змей: рекомендации серпентологов

Для минимизации последствий от встречи с пресмыкающимся, нужно придерживаться простых правил:

  • ходить в лес в закрытой обуви и одежде;
  • надевать высокие сапоги или ботинки;
  • при виде змеи уходить от нее в противоположную сторону;
  • при ходьбе палкой шевелить траву, от звука змея уползает;
  • услышав шипение, отойти в сторону;
  • всегда брать с собой противоаллергический препарат.

Если вдруг вас укусила змея, то следует придерживаться алгоритма действий:

  • не высасывать яд. Он имеет фермент, который мгновенно уводит его от места укуса в кровь, поэтому отсасывание яда может усугубить состояние;
  • нельзя накладывать жгут на конечность, куда укусила змея. Это приведет к ускорению отмирания тканей;
  • место укуса следует забинтовать и как можно быстрее добраться до скорой помощи;
  • после укуса надо пить много воды и принимать мочегонные средства для быстрого вывода яда через почки;
  • нельзя принимать алкогольные напитки.

Отметим, что яд гадюки не достаточно силен, чтобы убить взрослого человека, поэтому после укуса надо сохранять спокойствие и как можно быстрее обратиться за помощью.

После укуса у человека может наблюдаться тошнота, диарея, рвота, головные боли, озноб, повышение температуры, потеря и спутанность сознания, слабость, отек в месте укуса, может кровоточить слизистая оболочка.

Чтобы обезопасить приусадебный участок от змей, необходимо убрать с него весь мусор, гнилые ветки и доски, таким образом лишив змею укромного места.

Помните, что змея нападает только в случае угрозы ее жизни, поэтому не пытайтесь схватить ее или отогнать. Также часто змеи заползают в сараи, подвалы и жилища за пищей, которой являются мыши и крысы.

Как распознать «врага»

Многие люди часто впадают в панику, видя водяного ужа, так как воспринимают его за гадюку. Главными отличиями являются глаза и рисунок. У гадюки зрачок узкий и узор зигзагом:

У водяного ужа зрачок круглый и узор шахматкой:

Водяной уж не кусается и не ядовит. Он часто заползает в жилища с целью ловли мышей либо поиска воды в засушливую пору.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *