Когда заблокируют Facebook в России и почему

06:40, 19 Апр, 2018
Анна Федорова

Facebook – социальная сеть, разработанная в начале 2004 и внедренная в жизнь в конце этого же года Марком Цукербергом. Вначале сайт назывался Thefacebook и доступ к нему имели лишь студенты университета Гарварда. Чуть позже сеть расширила диапазон участников до всех студентов Соединенных Штатов Америки, а через два года после запуска завести аккаунт в «Фейсбук» могли все, кто достиг тринадцати лет и имеет персональный адрес электронной почты. С расширением аудитории сайт немного изменил свое название на просто Facebook, под которым продолжает развиваться и по сей день.

История создания Facebook

Писать код для своего нового сайта Марк начал в январе 2004 года, 11-го числа зарегистрировав домен thefacebook.com. Сам Thefacebook был запущен 4 февраля 2004 года. Тогда это была социальная сеть исключительно для студентов Гарварда.

За первые же 24 часа существования сайта на thefacebook.com зарегистрировалось больше тысячи человек. А спустя месяц уже больше половины студентов университета имели свою страничку на сайте.

Разумеется, такой быстрый рост сайта требовал и увеличения количества людей, которые над ним работали. Марк взял в команду своих друзей – Эдуардо Саверина (Eduardo Saverin), Дастина Московитца (Dustin Moskovitz), Эндрю Макколлума (Andrew McCollum) и Криса Хьюгса (Chris Hughes).

Первое расширение сети произошло в марте 2004 года: Facebook стал доступен в Стэнфорде, Колумбийском и Йельском университетах. Чуть позже к списку доступных для регистрации мест добавились не только почти все университеты Канады и США, но и все школы Лиги Плюща (Ivy League) и округа Бостон (Boston area).

Дальнейшая история развивалась стремительно: летом 2004 года была основана компания Facebook; президентом ее стал Шон Паркер (Sean Parker), предприниматель, довольно долгое время дававший Марку советы. Тогда же компания переехала в Пало-Альто (Palo Alto), штат Калифорния.

Роскомнадзор рассказал, когда в России заблокируют Facebook

Социальную сеть и выполнение ею требований российского законодательства будут проверять до конца 2018 года, после этого может встать вопрос о блокировке соцсети. По закону Facebook должна разместить базы данных пользователей на территории России.

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов», — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Заблокируют ли Facebook в России

Роскомнадзор напомнил соцсети Марка Цукерберга о необходимости соблюдать закон и хранить данные о россиянах внутри страны. Какие еще ресурсы угрожало заблокировать ведомство и насколько серьезными могут оказаться последствия отказа от сотрудничества

Социальная сеть Facebook будет заблокирована в России, если не исполнит закон о персональных данных, это может произойти в 2018 году, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Позже в ведомстве разъяснили Forbes, что министр напомнил американской компании о необходимости соблюдения российского законодательства, говоря о требованиях к иностранным компаниям локализовать базы с персональными данными россиян на территории России.

«Закон обязателен для всех, и поэтому сомнений нет — то есть в любом случае мы либо добьемся того, чтобы закон был исполнен, либо компания прекратит работу на территории России, как, к сожалению, произошло с LinkedIn. Тут исключений нет», — отметил глава ведомства. Он подчеркнул, что социальная сеть Facebook — «не уникальный сервис, есть и другие социальные сети».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *