Когда заканчивается Петров пост в 2019 году

20:15, 11 Июл, 2019
Ирина Орлонская

У православных христиан продолжается первый летний пост. В 2019 году Петров пост или как его еще называют Апостольский, стартовал 24 июня и завершится лишь накануне праздника Петра и Павла.

В православной церкви на протяжении года существует четыре многодневных поста: весенний Великий пост, летний Петров пост, осенний Успенский пост, и зимний Рождественский пост. В нашей статье мы расскажем о том, когда начинается и завершается в 2019 году Петров пост, что можно есть в этот период, а так же какие продукты питания следует исключить из рациона.

Петров пост в 2019 году, календарь питания

Узнать когда начинается Петров пост можно достаточно просто — достаточно знать дату Пасху в интересующем вас году. Петров пост всегда начинается: в понедельник девятой недели после Воскресения Христова, на восьмой день после праздника Троицы и на восемнадцатый день после Вознесения. А завершается накануне праздника Петра и Павла, а это 12 июля.

Петров пост достаточно просто выдержать любому христианину — он не настолько строгий как Великий пост, летом большое разнообразие свежих овощей и фруктов, а на всем его протяжении  есть множество дней с послаблениями в питании.

Так, согласно церковным канонам строгий пост следует соблюдать только по средам и пятницам. В понедельники Петрова поста разрешается горячая пища без масла, а во все остальные дни допускается употребление в пищу рыбы, морепродуктов, растительного масла и грибов.

История Апостольского поста

Каждому православному христианину необходимо посоветоваться со священнослужителем относительно строгости поста. Кроме этого, пост не нужно соблюдать детям, пожилым людям, беременным женщинам и больным.

Петров пост также называют апостольским, потому что в него чествуют апостолов Петра и Павла, которые постились перед тем, как начать проповедовать. Но не многие знают о том, что изначально он не был связан с апостолами. Как Апостольский этот пост утвердился тогда, когда в Риме и Константинополе построили храмы в честь Петра и Павла.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *