Когда закончится коронавирус: британские медики озвучили устрашающие прогнозы

08:11, 17 Мар, 2020
Анна Федорова

Эксперты Public Health England обнародовали неутешительные прогнозы. Эпидемия коронавирусной инфекции будет продолжаться в королевстве еще год – до весны 2021 года. Госпитализируют за это время не менее 7,9 млн граждан, а в общей сложности переболеют до 80 процентов населения страны.

Журналисты Independent опубликовали в свою очередь пугающее предупреждение медиков, заявивших, что речь идет о войне и о «национальном кризисе».

Жители Великобритании возмущены бездействием властей Джонсона и упрекают правительство в том, что не принимаются должные меры.

Коронавирус в Британии

В Великобритании зафиксированы на сегодня 1395 случаев заражения COVID-19. Летальных исходов в королевстве уже 35. Однако, по состоянию на утро 16 марта в стране не отменили занятия в школах и не ограничили проведение массовых мероприятий. Свыше 200 врачей и ученых адресовали премьер-министру открытое письмо, в котором призвали к «жестким» мерам и действиям.

Исполнительный орган Департамента здравоохранения и социального обеспечения – Public Health England (PHE) – подготовил документ для закрытого брифинга руководства Национальной службы здравоохранения Великобритании – NHS.

Когда закончится коронавирус: что говорят эксперты

Специалисты полагают, что побороть коронавирус не удастся в течение года, и система здравоохранения Британии столкнется при этом с поистине гигантскими перегрузками.

«Инфекция COVID-19 может поразить до 80 процентов британцев», — говорится в материалах ведомства.

Немецкий канцлер Ангела Меркель не так давно заявила, что коронавирусом заболеют за время пандемии от 60 до 70 процентов немцев.

Высокопоставленная чиновница PHE – доктор Сьюзан Хопкинс – утверждает, что на протяжении ближайшего года в Великобритании госпитализируют не менее 7,9 млн граждан.

«Что эпидемия в стране продлится год – вполне правдоподобно, — констатировал профессор медицины Университета Восточной Англии Пол Хантер. — Но нужны пояснения: думаю, к концу июня вспышка пойдет на спад, а в ноябре коронавирус вернется — как это происходит с обычным сезонным гриппом. Так может продолжаться бесконечно, но со временем COVID-19 станет менее смертоносным, потому что иммунитет к нему у людей будет расти».

Пик вспышки коронавируса

По словам главного советника британского правительства в сфере медицины профессора Криса Уитти, численность случаев заражения коронавирусом будет демонстрировать стремительный рост на протяжении ближайших 10-14 недель. Эксперт ссылается на математические модели и утверждает, что пик вспышки смертельно опасного заболевания придется, вероятно, на конец мая и начало июня 2020 года.

«Не исключено, конечно, что к этому времени появятся новые методы лечения. Затем еще 10 недель, летом, график станет снижаться. При этом «возродиться» коронавирус может осенью или зимой, а на создание вакцины понадобится около 18 месяцев», — резюмировал эксперт.

Читайте также: Китайский коронавирус, актуальное на 17 марта 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *