Когда закончится коронавирус в России: прогноз от ученых

15:20, 06 Апр, 2020
Анна Федорова

Коронавирусная инфекция COVID-2019 впервые появилась в декабре 2019 года в Ухане, Китай. Сейчас она распространилась почти во всем мире, включая даже его отдаленные уголки на острове Пасхи. Ученые заявляют, что в скором времени пандемия должна сойти на нет. Но когда это произойдет в России? Что говорят российские исследователи?

6 апреля 2020 года в 13:50 в России зафиксировали 6343 зараженных человека, 54 погибших от инфекции и 406 справившихся с заболеванием COVID-2019.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Сроки окончания коронавируса в России: мнения авторитетных ученых

Опираясь на данные, опубликованные в «КН», мы выделили несколько тенденций, о которых говорят ученые.

Так, главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико заявил, что коронавирус в РФ пойдет на спад ближе к началу мая. А значит, к лету эпидемия должна пройти вовсе.

Похожий прогноз дает и Яков Шойхет, доктор медицинских наук и заслуженный деятель науки РФ. По его прогнозам, к лету эпидемия закончится. Этого мнения придерживается и Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ. А профессор Владимир Шумилов сказал, что вирус COVID-2019 в России стал менее агрессивным, потому в апреле можно будет зафиксировать спад заболевания.

Неутешительные прогнозы дают сразу двое ученых – Анатолий Альтштейн, вирусолог и член Нью-Йорскоской академии наук и РАЕН, и Евгений Комаровский, известный врач-педиатр. По словам первого, в России COVID-2019 распространяется медленно, самый пик произойдет только через месяц, а уже потом все пойдет на спад. А вот Комаровский говорит, что расслабиться можно только тогда, когда в течение 28 дней не будет зафиксировано ни одного нового заболевшего.

Что сейчас происходит в России с инфекцией COVID-2019

Сейчас по всей России объявлен нерабочий месяц, согласно указу президента РФ Владимира Путина. Подобный режим самоизоляции будет длиться до 30 апреля 2020 года. Работать будут только организации, обеспечивающие правопорядок и жизнедеятельность страны, медицинские центры, аптеки и магазины, занимающиеся реализацией продуктов и товаров первой необходимости. При этом всем неработающим сотрудникам зарплату за апрель должны выдать.

Также Владимир Владимирович заявил, что определять, насколько жесткими будут правила режима самоизоляции, будут губернаторы областей и мэры городов. Это связано с тем, что в разных регионах страны коронавирусная инфекция распространяется по-разному. Наибольшее количество заболевших COVID-2019 фиксируют в Москве и области.

Так, в режим жесткой самоизоляции, состоянием на 3 апреля 2020 года, перешли почти все области, кроме Тверской, Ярославской и Алтайского края.

Последние данные о ситуации с COVID-2019 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *