Когда закончится нашествие комаров в Уфе в 2020 году?

01:15, 05 Июн, 2020
Анна Федорова

Уфимцы бьют тревогу и сообщают о нашествии комаров. Так, в Кировском районе, вдоль леса по улице Авроры и на территории «Президент отеля» вечером стало невозможно находиться – сразу «нападают» черные крупные комары.

Комары в Уфе в 2020 году замучили местных жителей

Такого большого количества насекомых здесь не было около трех лет, отмечают местные жители.

Также о массовом появлении комаров в городе пишут и пользователи «Фейсбука»:

«В войне с комарами в парке «Президент отеля» как-то же победили во время саммита. Своих не жаль? Сейчас же туда войти нельзя!», «Комаров в этом году как-то ну слишком много», «Везде в этом году с комарами жесть. Всегда же травили, в этом году, видимо, не стали», «Комары меня вчера съели на Авроры. Сестру с племянником в парке Лесоводов. А брата с детьми на Зеленогорской. Кошмар просто!».

Стоит отметить, что такая ситуация с комарами наблюдается не во всех районах города. Меньше проблем с кровососущими в центре города, а также в Октябрьском районе.

Причины нашествия комаров в Уфе

Агентство «Башинформ» обратилось за комментарием по поводу массового появления комаров в некоторых районах Уфы к главному врачу Республиканского центра дезинфекции Павлу Мочалкину. Он подробно рассказал о том, почему в этом году комаров больше, чем в предыдущие годы, в каких районах граждане жалуются на «нашествие» кровососущих, и могут ли эти насекомые быть переносчиками коронавируса.

— Уфимцы в соцсетях жалуются на большое количество комаров в этом году. С чем может быть связано увеличение их численности?

— То, что их много, так задумано природой: массовое размножение кровососущих связано с цикличностью развития популяции. Цикличность присутствует в развитии любой популяции, любого вида насекомых. Предыдущий пик численности популяции комаров был зарегистрирован в 2016 году. Тогда комаров было в разы больше.

— Поступают ли к Вам обращения от горожан по поводу комаров?

— Кировский район, микрорайон Зеленая роща – там много комаров. Орджоникидзевский район, определенная его часть, есть насекомые. Также обращаются жители Дёмы – у них много кровососущих. А вот Советский и Октябрьский — здесь о нашествии комаров обращений не было. Мы сегодня и завтра осмотрим все места массового отдыха в городе, чтобы в режиме реального времени принимать решения о первоочередных объектах, подлежащих обработкам.

— Когда будут обработаны и чем парки и скверы города от комаров? Коснется ли обработка, например, лесополосы по улице Авроры и «Президент отеля» — именно здесь больше всего жалуются уфимцы на обилие этих насекомых.

— Что касается придомовых территорий, то это зона ответственности управляющих компаний. Эти территории не входят в перечень объектов, подлежащих обработке в рамках госзадания нашего учреждения. Территории отелей, частных объектов закреплены за собственниками или арендаторами, они и несут за них ответственность. То есть на территории «Президент отеля» обработку от комаров организует администрация заведения. Места массового отдыха населения, входящие в дислокацию объектов, подлежащих обработкам в рамках нашего государственного задания, будут обработаны до 5 июня этого года. Сроки могут корректироваться с учетом погодных условий. Когда осадки, мы работать не можем. Используемые препараты зарегистрированы на территории России, разрешены к применению и безопасны для населения и животных. В Уфе от взрослых особей будет обработано 436 га, водоемы от личинок комаров – 497 га.

— Чем опасны комары? Могут ли они быть переносчиками новой коронавирусной инфекции?

— На данный момент информация о возможности передачи вируса COVID-2019 через укусы комаров отсутствует. Достоверных сведений о том, что коронавирус передается через укус комара, я не встречал.

Нашествие комаров в Уфе: куда обращаться за помощью

В Уфе начали травить комаров. Горожане жалуются, что комаров в этом году стало намного больше. В первую очередь от кровососущих обрабатывают парки и скверы. Работу проводят по ночам. По данным специалистов, от личинок комаров обработают почти 500 гектаров площадей водоемов, а от летающих насекомых – более 430 гектаров городских территорий.Укусов на теле ребенка десятки. Во время вечерней прогулки 6-летнюю Дарину Якимову атаковали комары. Зудящие пятна появились на ногах, животе и лбу. Избавиться от них крайне трудно, ведь у ребенка аллергия. Чтобы обезопасить малышку, приходится гулять под палящим солнцем. В это время комаров практически нет.

Ребенок чешется, она спать не может. Пока помажешь, вроде, охлаждающие какие-то гели. Гулять мы выходим с утра, после 6 мы уже не гуляем. Либо с утра, либо днем. Потом гулять невозможно, потому что всевозможные спреи-репелленты, действие у них небольшое, не берут они комаров.

Комары атаковали не только Уфу, но и всю республику. Местные жители жалуются на большое количество кровососов, особенно в парках, где есть водоемы, ведь именно там активно развивается популяция насекомых.

Пока жители города спят, медицинские дезинфекторы вышли на борьбу с комарами и другими кровососущими. Обработку проводят поздней ночью, ведь в парках и скверах во время проведения работ не должно быть людей. Мы сейчас находимся в парке Якутова, и шум стоит такой, словно здесь включили аттракционы.

Прежде чем выйти на обработку, сотрудники надевают энцефалитные костюмы, респираторы, а также маски и перчатки. А уже потом заправляют ранцевый моторный опрыскиватель. Вес снаряжения достигает 25 килограммов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *