Когда закончится пост перед Рождеством-2020, как правильно с него выходить

02:30, 05 Янв, 2020
Анна Федорова

Уже скоро наступит праздник Рождества Христова, к которому в течение 40 дней готовились многие православные христиане. Для них завершается период воздержания, в течение которого они отказывались от ряда ингредиентов в блюдах и придерживались других строгих запретов. Многодневный Рождественский пост начался еще в 2019 году и продолжается в 2020. Мы расскажем о том, когда завершится данный период, важный для православных христиан, а также о том, как правильно выходить из поста, чтобы не навредить здоровью.

Рождественский пост начался еще в четверг, 28 ноября 2019 года. Данный период в церкви является одним из четырех многодневных постов в течение календарного года. Он продлится сразу 40 суток, и в Церковном уставе его называют Четыредесятницей. День Заговенья в Рождественском посту совпадает с днем, когда в церкви вспоминают о святом апостоле Филиппе. По этой причине некоторые верующие называют данный пост Филипповским. Завершением Рождественского поста служит наступление праздника всех христиан, когда рождается Сын Божий. Данное торжество отмечают ночью с 6 на 7 января при восходе первой звезды. В 2020 году эта дана выпадает на ночь между вторником и понедельником.

Как правильно выходить с Рождественского поста

Рождественский пост является одним из наиболее строгих периодов воздержания в православии. В течение 40 суток организм человека постепенно забывает о белковой пище, а также о блюдах животного происхождения, довольствуясь растительной едой. Поэтому при завершении поста не стоит бросаться во все тяжкие – следует понемногу возвращаться к привычному ритму, на что  придется потратить 1-2 недели. Особенно необходимо проявить осторожность людям, у которых диагностированы хронические недуги.

Фактически, вы сами являетесь инициатором стрессовой ситуации для организма. В результате изменения рациона организм может отреагировать заболеваниями, поэтому следует осторожно подходить к этому вопросу. Из-за нарушений правил выхода из поста возникают следующие болезни:

  • Холецистит.
  • Острый панкреатит.
  • Колит.
  • Возникновение либо обострение язвы желудка.
  • Общее плохое самочувствие.

Если постящийся в течение длительного периода отказывается от мяса, организм в течение этого срока перестает вырабатывать ряд ферментов, которые необходимы при переваривании калорийных блюд и расщепления мяса. Кроме этого, он отвыкает от молочных и белковых продуктов.

Если в процессе выхода с поста начинать прием пищи с больших доз мясного, организм попросту может не справиться с нагрузкой. Ему нечем будет перерабатывать еду, ведь нужные ферменты не выделяются из-за ненадобности. Поэтому в момент выхода из поста лучше отказаться от большого количества:

  • Сдобы.
  • Сметаны, сливочного масла.
  • Жареной или копченой рыбы/мяса.
  • Маринадов и солений.

Чтобы не навредить здоровью, необходимо осторожно подходить к процессу выхода из поста.

Этапы выхода из Рождественского поста

Диетологи и гастроэнтерологи создали ряд рекомендаций для людей, которые планируют выходить из поста. По мнению специалистов, для безвредного выхода из периода воздержания необходимо соблюдать переходный период в течение 7-10 суток. Если все делать правильно и поэтапно, религиозный пост не нанесет никакого вреда здоровью.

Вскоре в наши дома придет светлый праздник Рождества Христова. Традиционно праздничные столы ломятся от количества разнообразных блюд, и иногда кажется, будто вы готовы съесть их все глазами. Ведь после 40-дневного периода воздержания люди хотят, наконец, попробовать некоторые виды пищи, которые до этого подпадали под разряд табу. Следует начинать с салатов, а не с мяса, чтобы организму легче было справиться с едой. Первый раз за столом после поста лучше употреблять все небольшими порциями, а дебютное мясо должно быть нежирным. Идеально приобрести диетическое мясо, к которому относится говяжий язык или куриное филе. Приветствуется рыба. Куриную тушку лучше освободить от шкурки.

В первый день после окончания Рождественского поста рекомендуют употреблять кисломолочные продукты. К ним относятся йогурт и нежирный творог. Можно включать в пищу сливочное масло, икру лосося или красную икру, которые добавляются в бутерброды. Если вы цените свое здоровье, в первые дни откажитесь от жареных продуктов и сала. Даже, казалось бы, банальная яичница может оказаться слишком «тяжелой» для пищеварительной системы. Лучше заменить ее вареными яйцами, яйцами-пашот, или сделанными «в мешочек». В любом случае, не стоит употреблять более двух яиц в сутки.

Допускается в рационе рис, отварная картошка и отварные овощи. В любом случае, порции должны быть небольшими, чтобы не нагрузить изнеженный желудок. Алкоголь также можно употреблять, но пока не более 200 грамм сухого вина в сутки. Спустя 3-4 дня после завершения Рождественского поста можно приступать к котлетам, приготовленным на пару. Их подают зачастую вместе с простыми углеводами (гречкой и овсянкой), которые помогают организму усвоить животные белки.

Через 7-8 дней после окончания поста можно постепенно завершать переходной период и возвращаться к традиционному режиму питания. Правда, если вы впервые решили попробовать на себе период воздержания, традиционный для христиан, вряд ли жирные блюда вам сразу будут по вкусу. Очень часто после первого поста люди больше не возвращаются к прежнему режиму питания. В рационе основными становятся фрукты и овощи, а также бобовые и злаковые. Данные изменения положительно воздействуют на организм в целом.

На жирное мясо в первые дни однозначно не стоит налегать. Особенно негативно может подобный переход подействовать на человека, страдающего хроническими заболеваниями. Спустя неделю после завершения Рождественского поста уже можно побаловать себя соленьями, крепкими бульонами или острыми приправами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *