Когда ждать повышенную военную пенсию с учетом индексации в 2022 году

20:00, 12 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: bankstoday.net

Законопроект об индексации военных пенсий уже готов. Для вступления в силу соответствующего закона необходимо одобрение депутатов Госдумы. Премьер-министр призывает парламент рассмотреть вопрос в кратчайшие сроки. Тогда отставные военные смогут получить увеличенную пенсию уже в марте 2022 года.
Об этом сообщает RT.

Когда перечислят повышенную военную пенсию с учетом индексации

Кабинет министров РФ направил в нижнюю палату парламента законопроект об индексации военных пенсий выше уровня инфляции. Ожидается, что пенсионные выплаты этой категории граждан будут проиндексированы на 8,6%, что превышает фактический уровень инфляции по результатам 2021 года. Такое решение было принято с подачи президента Владимира Путина. Он предложил провести индексацию пенсий бывших военных и силовиков аналогично с остальными пенсионерами.

Военные пенсионеры

Источник фото: sib.fm

Как сообщает Михаил Мишустин, закон будет иметь обратную силу. Это значит, что он коснется не только выплат, которые будут начислены после его принятия, но и пенсий за все месяцы с начала 2022 года. Также премьер-министр заверил, что этот законопроект будет иметь приоритетное значение при рассмотрении в Госдуме. Депутаты рассчитывают, что повышенную военную пенсию с учетом индексации перечислят уже в марте 2022 года. По данным статистики, военные пенсии будут проиндексированы более чем у 2,5 миллиона россиян.

Какие еще добавки ждут военных пенсионеров в 2022 году

Как сообщил председатель думского Комитета по обороне Андрей Картаполов, это не единственное повышение, которое ждет военные пенсии.

Андрей Картаполов

Источник фото: vpk-news.ru

С октября 2022 года вырастет понижающий коэффициент, который учитывается при расчете пенсий бывших военных. Он показывает, какую часть денежного довольствия действующих военнослужащих нужно учитывать при начислении пенсий отставных военных. Ожидается, что этот показатель с 01.10.2022 года поднимут с 74% до 77,41%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *