Когда ждать прихода весны в 2020 году, своими прогнозами поделились синоптики России
Несмотря на то что наступила середина календарной зимы 2020 года, россиянам уже не терпится узнать, когда ждать прихода весны, какой она будет, окажется ли также аномальной. Синоптикам все сложнее составлять долгосрочные прогнозы из-за капризной и непредсказуемой погоды. Даже опытные ученые не предоставляют достоверную на 100% информацию. Тем не менее, первые прогнозы уже есть.
Ныне наблюдается глобальное потепление, меняется климат. По словам Евгения Тишковца, ведущего специалиста «Фобоса», этой весной температурные показатели будут на несколько градусов превышать климатическую норму. Специалист уточнил, что настоящая зима уже не наступит, последующие дни ожидаются теплыми, с незначительными осадками.
Какой будет весна в 2020 году
Евгений Тишковец из «Фобоса» рассказал, что средняя температура воздуха в марте превысит климатическую норму на 3 – 4 градусов, в апреле – на 1 – 2 градусов, в мае – на 1 градус.
— То есть аномалия будет плавно сокращаться, — объясняет он.
По прогнозу Евгения Тишковца, ждать прихода весны в 2020 году следует в конце марта, в апреле снега уже вовсе не будет по всей территории России. Тем временем в Гидрометцентре предполагают, что весна наступит без опозданий, а аномальные явления исключены. Синоптики считают, что в этом году температура воздуха будет расти быстрее, нежели в прошлые годы, особенно в Северо-Кавказском, Южном и Уральском (юг) округе. А вот в Чукотском АО температура заметно снизится.
Весна 2020 года окажется ранней, но затяжной. Не исключено, что уже в первых числах марта будет солнечно, тепло и такая погода продержится вплоть до лета.
Прогноз с марта по май для Москвы и Санкт-Петербурга
Согласно данным Гидрометцентра, в марте в Москве и Санкт-Петербурге ожидаются температурные перепады. Причиной тому станут циклонические и антициклонические воздушные массы. В ведомстве уточнили, что начало климатической весны на европейской территории России обычно припадает на конец марта, на азиатской – на середину апреля. Возможно, в 2020 году будет также, однако погодные сюрпризы не исключены.
В апреле по всей стране ожидается потепление. В Центральном федеральном округе средняя температура может достигнуть +10.. +12 градусов, на юге страны – более +20 градусов. В Москве и Санкт-Петербурге параллельно с повышением температуры можно будет наблюдать рост уровня осадков.
В мае россияне будут радоваться практически летней погоде. Правда, в первых числах месяца может несколько дней дождить. В некоторых регионах синоптики прогнозируют град, грозу, шквалистый ветер, даже ураган. К середине месяца погодные условия станут более-менее стабильными, воздух прогреется до +22.. +24 градусов.