Когда ждать тепла в квартире: как узнать график включения отопления в Москве в 2020 году

00:35, 24 Сен, 2020
Анна Федорова

Начинается третья декада сентября, и мы уже постепенно привыкаем к тому, что лето осталось позади. С каждым днем показатели термометров опускаются, и вместе с тем возникает необходимость в смене гардероба. В некоторых квартирах уже ночью и ранним утром становится свежо. По этой причине у москвичей возникает логичный вопрос — когда в столичных квартирах будет включено отопление?

В первой очереди на подключение к отоплению стоят социально значимые объекты инфраструктуры. К таковым относятся дошкольные и общеобразовательные заведения, а также больницы и дома престарелых. Параллельно отопление начинает подаваться и в многоквартирные здания. В третьей очереди расположились промышленные объекты и офисы. Если при включении отопления не возникает никаких внештатных ситуаций, российская столица в течение нескольких дней подготовится к холодам. При заморозках правительство города может принять решение о преждевременном начале отопительного сезона в столице.

Когда запустят тепло в квартиры москвичей

Москвичи привыкли, что тепло в их квартиры поступает еще осенью, когда нет серьезных холодов. Зачастую власти принимают решение о комплексном начале отопительного сезона. Важно при этом учитывать несколько факторов, способных повлиять на дату включения отопления.

В жилых домах отопление включать еще рано, ведь не соблюдены соответствующие температурные условия. В течение пяти суток подряд средние показатели термометров не должны превышать +8 градусов. О данном условии напомнил Петр Бирюков, заместитель столичного градоначальника. По его словам, власти обязательно примут соответствующее решение, если на улице установится стабильное похолодание. Сегодня же температура составляет 21 градус. Как только бабье лето закончится, автоматически первыми включатся медицинские учреждения, школы, детские сады, а также другие социальные учреждения, предусматривающие круглосуточное пребывание клиентов. Для этого достаточно заявления их руководства. В этом случае никаких температурных ограничений нет.

Можно сделать вывод о точной дате включения отопления, исходя из того, когда именно начинали теплеть батареи в последние семь лет:

  • 2019 год – 23 сентября
  • 2018 год – 25 сентября
  • 2017 год – 28 сентября
  • 2016 год – 20 сентября
  • 2015 год – 4 октября
  • 2014 год – 25 сентября
  • 2013 год – 21 сентября

Как узнать по адресу проживания график включения отопления в Москве в 2020 году

Благодаря онлайн-сервису «Интерактивная карта плановых отключений» у жителей Подмосковья появляется возможность воспользоваться рядом полезных функций. В период лета можно отслеживать периоды отключения горячей воды. Такие графики являются плановыми, длятся две недели и необходимы для проведения профилактических работ. Теперь сервис приобретает актуальность и в зимнее время. Так, можно отследить сроки включения отопления в каждом конкретном доме, согласно информации, поданной руководителями муниципалитетов.

Еще год назад можно было уточнить график включения тепла по номеру +7 (800) 100-23-29, но в 2020 году о работе горячей линии не объявляли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *