Когда ждать выплату пенсий россиянам в январе 2022 года: график

16:33, 04 Янв, 2022
Ирина Орлонская

В конце декабря 2021 года многие пожилые россияне получили двойные пенсии — за декабрь и январь. Это было связано с длительными праздниками, которые в России продлятся вплоть до 10 января. Но в каком графике будут выплачиваться пенсии тем, кто свои выплаты еще не получил, и стоит ли им беспокоиться из-за возможной задержке, рассказали в ПФР.

График выплаты пенсии в январе 2022 года в России

Российским пенсионерам, получающим свои ежемесячные выплаты через кредитные организации с 1 по 9 число, пенсии за январь 2022 года были перечислены досрочно — 29 и 30 декабря 2021 года. Остальным пожилым россиянам пенсионное содержание придет точно в срок, на который назначена дата выплат. Об этом напомнили представители Пенсионного Фонда России.

Пенсии с января 2022 года вырастут

Страховые пенсии с 1 января 2022 года вырастут на 5,9 процента. Средний размер страховой пенсии в новом году превысит 17 тысяч рублей, что почти на тысячу больше, чем в 2021 году.

В 2023 году страховые пенсии россиян должны будут увеличиться на 5,6 процента, в 2024 году — на 5,5 процента. Средний размер страховой пенсии в 2023 году вырастет до 17,9 тыс. руб., в 2024 году — до 18,7 тыс. руб.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 января 2022 года составит 6401 рубль. Это основная, базовая часть пенсии, гарантированная государством. Далее размер пенсии увеличивается за счет накопленного трудового стажа и пенсионных коэффициентов. А при достижении человеком возраста 80 лет размер фиксированной выплаты автоматически удваивается.

Последние новости о пенсиях в 2022 году

С 1 января 2022 года в России вступают в силу новые правила выплаты пенсий. Одно из основных нововведений — освобождение пенсионера от удержаний из пенсии в случае признания его банкротом.

«Пожилые люди все чаще берут кредиты, а потом оказываются от них, не в состоянии их выплачивать. Сейчас по судебным листам могут производиться удержания из пенсии. После принятия новых правил, с 1 января 2022 года, практика этих удержаний будет незамедлительно прекращена, если пенсионер будет признан банкротом», — пояснила журналистам новостного портала «Российская Газета» адвокат Ольга Сулим.

Также пенсионерам предоставляется возможность получения пенсий раньше установленной даты, но лишь в том случае, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР, и он сможет получить пенсию раньше установленного срока.

Кроме того, в России с нового 2022 года расширяется перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат. Например, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие закрылось, а до пенсии гражданину осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *