Когда жители России встретят Старый Новый год: традиции празднования торжества

12:31, 11 Янв, 2022
Владислав Висл

Старый Новый год не так популярен у россиян, как обычный Новый год, который отмечают 31 декабря. Несмотря на масштаб праздника, далеко не все люди знают, когда его нужно встречать — 13 января или 14-го. Журналисты издания «Московский Комсомолец — Новосибирск» предоставили информацию о праздновании торжества.

Старый Новый год отмечают 13 или 14 января

Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января. Раньше торжество праздновали в ночь с 31 декабря на 1 января, как сейчас Новый год. Само словосочетание «Старый Новый год» — это яркий пример оксюморона. Праздничное событие является неофициальным, но его отмечают во многих странах, где справляют Рождество по юлианскому календарю.

Впервые праздничное событие отметили 13 января 1919 года. Старый Новый год появился после того, как Россия в 1918 году перешла с юлианского календаря на григорианский, который считается более точным. Известно, что отмечать Новый год в России 1 января начали благодаря императору Петру I, который в 1699 году установил эту традицию.

Наши предки в январе отмечали день святого Василия. Хозяйки в эту дату обязательно ставили на стол свиное мясо — именно по этой причине на Старый Новый год до сих пор принято готовить разные блюда из свинины.

Традиции празднования Старого Нового года

Традиции Старого Нового года практически ничем не отличаются от празднования обычного Нового года. Люди за несколько дней до праздника убираются в доме, выносят мусор и наводят порядок. Затем, уже в день праздника, народ начинает готовить праздничную пищу, на столе стоит все то же самое, что и на Новый год (добавляются блюда из свинины, как символ праздника). Ближе к вечеру семья садится за стол, все произносят тост, затем начинают ужинать. Также на Старый Новый год принято ходить в гости к своим знакомым и родственникам, но обязательно нужно с собой что-то принести, например, конфеты, пирог или праздничный компот.

В ночь с 13 на 14 января в небе также можно увидеть салюты, которые запускают в честь праздника. На Старый Новый год люди окончательно прощаются со старым годом (в данном случае — с 2021-м). В это время можно загадывать желание. В основном люди просят у Вселенной крепкого здоровья для себя и своей семьи, а также счастья круглый год.

Верующие отправляются в церковь, чтобы помолиться священным образам Господа и Девы Марии. Это можно делать как за сутки до праздника, так и ранним утром 14 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *