Когда жители Санкт-Петербурга отметят День Кронштадта в 2022 году

22:05, 13 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Каждый год в мае город-порт Кронштадт отмечает свой день рождения. Это старинный и самый удаленный пригород Санкт-Петербурга. В Сети опубликованы подробности праздничной программы в день, когда россияне будут отмечать день рождения Кронштадта. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Дата основания Кронштадта

18 мая 1704 года Петр Первый и новгородский митрополит Иов прибыли на остров Котлин, чтобы освятить новую крепость. С тех пор укрепления Кронштадта верой и правдой служили России, не зная военных поражений. Первый форт был построен на засыпанном за одну зиму — 1703 — 1704 годов острове, на отмели, тянущейся от материка на севере оканчивающейся вблизи острова Котлин.

С историей Кронштадта связаны имена великих флотоводцев и первооткрывателей, ученых и деятелей культуры. Духовный подвиг Иоанна Кронштадтского связан с городом-крепостью, именно с этим человеком ассоциируют город-порт. Память о героической истории города хранят мемориалы, которые посвящаются истории российского флота.

Особое место в истории занимает подвиг моряков Балтийского флота и жителей острова, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году Кронштадт продолжает верой и правдой служить Российской Федерации. Он остается одним из центров Балтийского флота, принимая главный Военно-морской парад.

Известна ли программа мероприятий на День Кронштадта

Полная и официальная программа мероприятий на День Кронштадта остается неизвестной. В Сети есть лишь инсайды, на которые можно ориентироваться. Если верить слухам, демонстрации огромного и величественного российского флота в этом году не будет, но жители Российской Федерации могут посетить некоторые объекты, как, например, это было в прошлом году.

18 мая 2022 года жители СПб могут прогуляться по форту «Шанц», он находится на территории Западного Котлина. Еще можно сходить в форт «Риф», что в 2,5 километра от «Шанца». Для жителей Санкт-Петербурга и туристов проведут экскурсию в самом популярном месте — форте «Константине», где сейчас развернут целый историко-культурный комплекс. Обязательно стоит совершить морскую прогулку на катерах и теплоходах с городских пристаней, откуда вы можете полюбоваться другими фортами с воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *