Когда жителям России можно будет лететь отдыхать на Мальдивы?

16:15, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

Туристам, в том числе и гражданам Российской Федерации, теперь потребуется ПЦР-тест для въезда на острова. Об этом в первый день сентября сообщил руководитель Министерства туризма острова Абдулла Маусум. Стоит напомнить, что недавно глава российского правительства Михаил Мишустин объявил о взаимном открытии границ с Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Мальдивами.

Когда можно лететь на Мальдивы, новые правила посещения

Правительство Мальдив сообщает, что уже начиная с десятого сентября все прибывающие на территорию островного государства туристы обязаны будут предоставить отрицательный тест на вирус COVID-19. Получить его можно будет не позже, чем за 96 часов до момента прибытия на Мальдивы. Позиция авиакорпорации, которые выполняют рейсы из этой страны, осталась неизменной. Они запрашивают у пассажиров тесты. Например, авиакомпании Emirates и Etihad поставили обязательное условие для посадки на борт — нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест.

Некоторые отели на Мальдивах предлагают своим гостям перед вылетом сделать такой тест совершенно бесплатно. Ольга Затонских, глава отдела туристического оператора ПАКС, рассказал о таких отелях и их условиях для предоставления бесплатных тестов. Это сеть отелей Crown & Champa, где тест требуется лишь для гостей, которые забронировали от семи ночей проживания. Также это отель Lily Beach 5 и Maafushivaru, в список внесли и Soneva Fushi 5. Стоит отметить, что в этих отелях бесплатный тест делают только для двух взрослых и одного ребенка, в отеле Soneva Fushi 5 тест делается для всех гостей.

Среди отелей, которые могут сделать бесплатные тесты для туристов, стоит также выделить Veligandu Island, Kagi Maldives Spa Island 4, Hurawalhi Island Resort 5, Meeru Island 4, Komandoo Island 4 и Velaa Private Island 5. Помимо этого, в тридцать первый день августа было объявлено еще об одном нововведении: гостям страны разрешено путешествовать между островами, но только останавливаясь в отелях, которые прошли специальную сертификацию.

Отметим, что запросы на прием туристов с других курортов отелям нужно делать заранее, как минимум за два дня до прибытия туристов, об этом заявили представители Минтуризма Мальдив. По словам туристических операторов, введение обязательного ПЦР-теста для для въезда в страну не вызывает у туристов негативных эмоций.

«Учитывая тот факт, что некоторые авиакорпорации, которые летают на Мальдивы, и сейчас требуют предоставления сертификата с отрицательным результатом ПЦР-теста, это не должно стать проблемой для клиентов направления», — заявила глава по развитию туристического оператора ICS Travel Group Оксана Волканова.

«Аэрофлот» возобновит полеты из Шереметьево на Мальдивы с 10 сентября

Авиакорпорация «Аэрофлот» с десятого сентября собирается возобновить полеты из Москвы на Мальдивы. Об этом российским информационным агентствам рассказала пресс-секретарь компании Юлия Спивакова.

«Аэрофлот» действительно возобновит международное воздушное сообщение с Мальдивами. Рейсы в Мале будут выполняться с десятого сентября дважды в неделю. Продажа билетов открыта и доступна на официальном портале нашей компании», — сообщила госпожа Спивакова.

Если верить данным, которые появились на официальном портале авиакорпорации, билеты на рейсы с вылетом из российского аэропорта уже можно приобрести в свободном доступе. Ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил о том, что Россия открывает авиасообщение с ОАЭ, Египтом и Мальдивами.

Россияне очень хотят попасть на Мальдивы, об этом говорит статистика

Напомним, с того момента, как Российская Федерация возобновила авиасообщение с ОАЭ, Мальдивами и Египтом (это произошло 1 сентября), количество запросов на перелет на Мальдивы выросло в шесть раз. Перелеты в остальные страны запрашивали гораздо реже.

Об этом сообщили российские информационные агентства, ссылаясь на данные сервиса для планирования путешествий под названием One Two Trip. Отмечается, что специалисты сервиса зафиксировали резкое повышение интереса граждан РФ к перелетам в Египет, ОАЭ и на Мальдивы. К вечеру третьего сентября, как сказано в сообщении, число поисковых запросов на билеты в ОАЭ выросло в четыре, в Египет — в пять, а на Мальдивы — в шесть раз по сравнению с их количеством несколькими днями ранее.

Представители сервиса OneTwoTrip добавили, что в сентябре самые бюджетные цены на авиарейсы в Каир начинались от 8,8 тысячи рублей, в Дубай — от 12,5 тысячи рублей. Билет в Мале обойдется в двадцать восемь тысяч рублей.

Представители Ассоциации туристических операторов РФ сообщили, что российские туристические компании ожидают хороший спрос на ОАЭ, Египет и Мальдивы.

«Туристические операторы зафиксировали невероятный спрос сразу по трем направлениям. Агентства уже планируют продавать туры с прямым перелетом. Единственное, что может сдержать столь огромный туристический поток — это лишь ограниченная частотность авиарейсов, дело в том, что правительство РФ не разрешает выполнять более двух рейсов за семь дней. По нашим данным, это уже отразилось на цене авиабилетов», — заявили представители АТОР.

Известно, что правительство Российской Федерации разрешило выполнять рейсы в Дубай лишь два раза в неделю. Если сравнивать с 2019 годом, то тогда власти разрешали отправлять самолет в ОАЭ около восьми раз в день. Такое резкое снижение количества рейсов связано с сильной нагрузкой на систему, а также с коронавирусной пандемией. Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что границы с перечисленными странами были открыты по принципу взаимности. Точно так же были открыты границы с Турцией, Англией и Танзанией в начале августа 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *