Кого и как будут обслуживать в поликлиниках в нерабочие дни в октябре — ноябре 2021 года

00:48, 25 Окт, 2021
Марина Онегина

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации Владимиром Путиным объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. Принятые меры направлены на снижение уровня заболеваемости. Президент уточнил: внеплановые выходные предусматривают сохранение заработной платы.

Сфера здравоохранения – огромная система, услугами которой ежедневно пользуются миллионы людей. Россияне обеспокоены тем, как будут работать поликлиники в объявленные нерабочими дни. Паниковать не нужно, говорят представители власти.

Как и кого будут обслуживать в поликлиниках в нерабочие дни ноября 2021 года

Медики заботятся о здоровье граждан, поэтому полноценный отдых для них – редкость. Даже в нерабочие дни ноября 2021 года они продолжат работать, но не во все. По данным оперштаба:

  • 1 – 3 ноября – действует обычный график работы;
  • 4 – 6 ноября – выходные в связи с Днем народного единства, в поликлиниках будет осуществляться прием граждан только в кабинетах неотложной помощи.

В нерабочие дни ноября можно вызвать врача на дом. В стационарных отделениях будут находиться медики.

Стоит отметить, что пока официальный единый график работы поликлиник не объявлен. Единственное, что можно с уверенностью сказать, в нерабочие дни продолжат трудиться:

— дежурные медики, оказывающие экстренную помощь;

— медики в стационарах, где находятся пациенты на лечении;

— сотрудники скорой и неотложки;

— медики в пунктах вакцинации.

Планового приема не будет, но экстренная и неотложная помощь гражданам даже в праздничные дни обеспечена. В Москве в поликлиниках будут оказывать плановую медицинскую помощь, а в стоматологии – лишь экстренную.

Во всех регионах России круглосуточно работают «горячие линии». Можно узнать, когда в том или ином медицинском учреждении работает врач.

Жизнь в Москве с 28 октября по 7 ноября 2021 года

В Москве наблюдается плохая эпидемиологическая ситуация. Власть принимает меры по снижению уровня заболеваемости.

«Как показывает опыт, нерабочие дни являются самым эффективным способом снижения заболеваемости и смертности от ковида, т.к. позволяют в короткие сроки разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

В нерабочие дни в октябре – ноябре в Москве:

— запрещен прием посетителей в местах общепита (кафе, ресторанах и иных). В такие период они работают навынос  или на доставку. Исключение – гостиницы и хостелы, корпоративные столовые, в которых обслуживают исключительно клиентов, и куда не могут попасть «случайные прохожие».

— запрещена работа торговых объектов. Исключение – места продаж товаров первой необходимости. В нерабочие дни будут открыты аптеки с продуктовыми магазинами, компании, осуществляющие онлайн-торговлю и доставку.

— запрещена работа организаций в сфере бытовых услуг, салонов красоты, парикмахерских, бань, саун, фитнес-клубов, бассейнов.

— проводить мероприятия (спортивные, культурные, просветительские, развлекательные) можно, если получено разрешение от органов госвласти или управления Роспотребнадзора.

— в театрах и музеях число посетителей ограничено. Допустимая заполняемость – 50%. При этом необходимо иметь QR-код и индивидуальные средства защиты.

— будут работать ветеринары.

— запрещена работа детских игровых центров и комнат, парков и ТЦ, кинотеатров и концертных залов, цирков и зоопарков.

Работа предприятий и организаций, оказание госуслуг в нерабочие дни ноября

Для сотрудников компаний объявлены нерабочие дни в ноябре. Но, исключения действуют для:

— сотрудников сферы охраны;

— работников организаций, в которых работы никогда не приостанавливаются;

— специалистов, начисляющих и выплачивающих зарплату;

— работников компаний стратегически важных объектов.

До 7 ноября включительно населению не будут предоставлять услуги в офисах «Мои документы», ММЦ и иных подобных. Единственно, можно будет воспользоваться услугой регистрации рождения ребенка и расторжения брака.

Многими услугами можно воспользоваться онлайн на сайте mos.ru.

В детсадах и школах объявлены нерабочие дни. Студенты продолжат обучаться дистанционно.

Также известно, что с 8 ноября и пока не улучшится эпидемиологическая ситуация, бесплатного и льготного проезда не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *