Кого из россиян могут оставить без пенсии в 2023 году: ответ экспертов

05:05, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Россиянам рассказали, почему в 2023 году на пенсию смогут выйти только некоторые категории граждан, которым закон специально сохранит это право. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание Life.ru.

Кого могут оставить без пенсии в 2023 году

Пенсионная реформа продолжает свой переходный период. Действующий закон определил, что пенсионный возраст должен постепенно повышаться и достигнуть к 2028 году 60 лет для женщин и 65 лет — для мужчин.

В прошлом году право на страховую пенсию имели женщины в 56,5 лет и мужчины в 61,5 года, то есть женщины 1965 года рождения и мужчины 1960 года рождения. По закону следующий этап — это гарантированное право выхода на пенсию женщин в возрасте 58 лет (то есть 1966 года рождения) и мужчин в 62 года (то есть 1961 года рождения). Соответственно, в 2023 году в общем порядке на пенсию по старости не должен выходить никто. Такая же ситуация в законе предусмотрена для 2025 и 2027 годов.

Источник в региональном отделении Фонда пенсионного и социального страхования России (СФР) прокомментировал сложившуюся ситуацию так:

— Для получения права на страховую пенсию гражданину нужно выполнить три условия: достигнуть возраста, определённого в законе, выработать стаж не ниже минимального и иметь достаточное количество пенсионных баллов. Пока реформа ещё не окончена: по всем трём показателям каждый год идёт коррекция. Поэтому некоторым гражданам с выходом на пенсию придётся подождать. Но это только при условии, если они не относятся к одной из специальных категорий.

Кому гарантирован выход на пенсию

Тем, кто может рассчитывать на пенсию к следующему году, необходимо выполнить требования по стажу и баллам. Математически в 2023 году для получения права на страховую пенсию гражданину надо иметь минимум 14 лет стажа. Так как при обычных условиях на пенсию по возрасту в 2023 году никто не пойдёт, имеет смысл сразу ориентироваться на показатель 2024 года, то есть на 15 лет.

С баллами ситуация такая же, как и со стажем: в общем порядке надо предполагать возможность выхода на пенсию по старости только в следующем году, а это значит, что теоретически достаточных для текущего года 25,8 пенсионного балла будет мало. К 2024 году надо накопить не менее 28,2 балла. Если баллов будет не хватать, то придётся: либо работать ещё, чтобы подкопить их; либо ждать пять лет, чтобы оформить социальную пенсию; либо купить недостающие баллы, вступив в добровольные правоотношения с СФР. В 2023 году минимальный взнос составит 42 878,88 рубля. Уплатив эти деньги, можно получить примерно один пенсионный балл.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *