Кого из усопших можно поминать в Троицкую родительскую субботу в 2020 году?

02:55, 04 Июн, 2020
Анна Федорова

На небесах нет умерших. Все люди, как и их души, считаются живыми. Если же физические тело умирало, его просто считали крепко спящим, а поэтому называли усопшим. По этой причине нельзя забывать про близких людей, которые просто отошли ко сну. Специально для этого созданы Вселенские родительские субботы. Троицкую родительскую субботу отмечают накануне великого христианского праздника. В этот день издавна было принято проводить специальные литургии в храмах и дома, что помогало умершим обрести вечный покой.

Кого из усопших можно поминать в Троицкую родительскую субботу

Троицкая вселенская суббота предполагает ряд обрядов и традиций, которые помогают успокоить души усопших. Для этого потребуется:

  • Дома или в церкви прочитать молитву, которая, где бы ни была прочтена, принесет помощь усопшему. Молитва всегда приносит пользу умершим, которую им может принести человек, ныне здравствующий на Земле.
  • В церкви подать список умерших. Во время литургии происходит чтение специальных молитв, во время которых Бога просят о заботе об усопших. Всех умерших вспоминают поименно. Во время Троицкой субботы принято вспоминать о всех христианах, но записка поможет напомнить о ваших близких.
  • Заказать в храме сорокоуст. Это действие не относят к обязательным, но таким образом, вы обеспечите молитвы о своих близких в течение следующих 40 дней, когда их имя будет упоминаться во время служб.
  • Оставить в каноне продукты. Усопших часто вспоминали при помощи продуктов питания. В церкви для такого подаяния есть отведенное место, которое называют кануном. Кроме этого, можно приобрести «Кагор» в церковной лавке, который нужен для причащения. Все, что приносят в церковь, является малой жертвой для умерших близких.
  • Раздать милостыню. Речь идет о совершении хороших поступков во имя усопших. Предполагается посильный труд или благотворительность, о которой не рассказывают.
  • Приготовить поминальный обед. На него собирались семьями, а во время трапезы вспоминали об ушедших родственниках.
  • Закончить дело, начатое умершим. Если человек имел какую-то нереализованную мечту или дело, следовало завершить его.
  • Посетить кладбище и убрать на могилке.

Поминовение самоубийц в Троицкую родительскую субботу

Каким бы ни был день в году, в него в Церквях не вспоминали о самоубийцах. Такие люди самостоятельно отказывались от великого дара жизни, предоставленного им Господом.

Данное поверье существует из-за неправильного трактования текстов канона, который читают в Троицкую великую субботу. Там говорится о людях, которые были удавлены или утонули. Но Церковь не вспоминает о тех, кто самостоятельно умертвил себя. Самоубийцы же являются людьми, которые вернули Богу данный им дар жизни. По этой причине позволяется молиться за таких людей во время молитвы дома, делать благие дела в честь них или подавать милостыню. Делая благородные дела в честь усопшего, мы напоминаем себе о милости Господа и прощении самоубийцы. Таким образов, верующие рассчитывают, что своими делами облегчат участь умерших. В качестве исключения рассматриваются психически больные люди — их поминать позволяется. Ведь люди в таком состоянии не несут ответственности за совершенные поступки, поэтому могут рассчитывать на снисхождение.

Троицкая суббота как поминают на кладбище 

Издавна существует традиция посещать могилки в этот день и украшать их цветами. Места погребения украшали венками и облагораживали. Там же оставляли и лакомства для умерших. Как правило, для этого брали конфеты и другие кондитерские изделия. Они служили и милостыней для нуждающихся, которые также могли у могилы попробовать дары. Но нельзя было уносить продукты или перепродавать их за пределами ограды.

Многие верующие во время похода на кладбище вспоминают об усопших ритуальной трапезой. Спустя какое-то время обед продолжали и дома, куда приглашались друзья и близкие. На столе традиционно могли оказаться блины, яйца и кутья.

Что нельзя делать в Троицкую субботу

В народе существовало поверье, будто прихожане храмов должны были в этот день подать записку с самоубийцами в храм. Но это мнение также не соответствует действительности. Церковь не молится за людей, лишивших себя жизни по собственной инициативе. Разрешается вспоминать о таком человеке, о спасении его души. Родительская суббота — это день памяти, а поэтому в это время воспрещаются веселья любого содержания. Потребуется больше молитв об усопших и размышление о жизни и смерти.

Не стоит превращать поминовение в праздничное застолье с банкетом и весельем, не рекомендовалось и распитие алкогольных напитков. Не стоило в эти дни выходить в лес, а особенно — купаться в водоемах. Во время субботы, следующей перед Троицей, устраивала веселья нечисть, которая могли задаром погубить слишком вольнодумного человека. Нельзя было этот день посвящать и стирке, полосканию белья, шитью, прядению, резанию и применению острых предметов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *