Кого не имеют права сокращать на работе по Трудовому кодексу в 2020 году в России

15:22, 23 Апр, 2020
Анна Федорова

Представители Роструда озвучили разъяснение, которое касается процедуры увольнения в период распространения коронавируса. Известно, что последний процесс в 2020 году получил статус пандемии.

Журналисты разбирались, кого в 2020 году работодатели не могут сокращать, принимая во внимание Трудовой кодекс Российской Федерации. Также в материале отмечено, кто может лишиться своего места работы.

Категории граждан, кого не могут сократить

Работодатель, принимая решение об увольнении сотрудника, должен использовать основание, наблюдаемое в Трудовом кодексе Российской Федерации. Сокращать работодатель не может:

  1. тех женщин, которые находятся в положении;
  2. представительниц женского пола, воспитывающих малолетних детей;
  3. матерей-одиночек, занятых воспитанием детей в возрасте до 14 лет;
  4. работников в декрете;
  5. лиц, страдающих увечьем или профзаболеванием, полученным в организации.

Стоит обратить внимание на то, что уведомление о грядущем сокращении работнику передается за 2 месяца до совершения этой процедуры. Также работодатель должен предложить другие вакансии, когда такие наблюдаются.

Роструд акцентировал внимание на том, что когда трудовой договор расторгается, выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие (его размер совпадает с размером среднего заработка). Если работник не смог устроиться на другую работу, он может рассчитывать на выходное пособие в течение 2-х месяцев.

Причины для увольнения сотрудников

Лишиться работы в 2020 году в период пандемии коронавируса можно в том случае, если увольнение предусмотрено частью 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Конкретно речь идёт о грубом нарушении дисциплины, аморальном поступке работника и так далее.

Сокращение также может происходить в случае ликвидации компании или внесении изменений в штатном расписании. Во внимание также принимается 81 статья Трудового кодекса.

Организацию убрать из числа налогоплательщиков работодатель не сможет, пока задолженность перед подчиненными не будет погашена. Ее ликвидация предусматривает увольнение всех работников.

Когда работодатель инициирует сокращение должностей, ставок, численности сотрудников, то есть вносит изменения в штатное расписание, закон защищает вышеупомянутые категории граждан, которых сократить не могут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *