Кого первым пускают в дом 13 января в Щедрый вечер

16:49, 12 Янв, 2024
Марина Онегина
источник фото: 5-tv.ru

Древние славяне уделяли особое внимание почитанию солнца, и весь январь был периодом разнообразных празднований, связанных с его перерождением. В это время считалось, что угасающее старое солнце сменяется новым, молодым, которое постепенно набирает силу и светит всё ярче. Как только солнце полностью восстановит своё господство над пространством, начнёт пробуждаться природа, и придёт весна. Но до этого момента характерны морозы, бураны и длинные ночи — это время больших зимних святок.

Святки — это период, охватывающий время с Рождества Христова до Крещения Господня. Это особые дни для гаданий, чтения заговоров и проведения различных обрядов, направленных на то, чтобы узнать о будущем и судьбе человека. Первая половина святок завершается 13 января щедрым вечером, известным также как щедрец. Этот день сопровождается множеством народных примет, одной из которых является особое значение того, кто первым войдёт в дом — мужчина или женщина. Эта традиция связана с убеждением, что первый гость определяет благополучие и удачу на весь год для дома и его жителей.

Обычаи на 13 января: кого первым пускают в дом

Старый Новый год, праздник, находящийся на границе 13-го и 14-го января, начинается с вечера щедрого дня. Эти два праздничных момента объединены общими народными приметами, которые передаются из поколения в поколение. Считается, что они способствуют защите дома от невзгод, проблем, долгов и злых людей, а также притягивают к дому счастье и благополучие.

В щедрый вечер, который отмечается 13 января, существует традиция, согласно которой первым в дом должен войти мужчина или мальчик. По народным поверьям, такой гость принесёт с собой удачу и благополучие, обеспечив счастье для всех его обитателей на весь предстоящий год.

Обряды и традиции, отмечаемые в период с 13 по 14 января, включая празднование Старого Нового года и Щедрый вечер, отражают богатое культурное наследие и народные верования. Вот основные из них:

  • Приготовление и угощение выпечкой: хозяйки готовят различную выпечку, включая пироги, блины и вареники. Этими блюдами угощают всех гостей, которые приходят вечером 13 января щедровать.
  • Обряд сжигания снопов и прыжки через костер 14 января: утром 14 января проводится традиционный обряд сжигания снопов и прыжков через костер. Это считается способом изгнания нечистой силы и защиты от злых духов.
  • Посевание мальчиками и мужчинами: также утром 14 января мальчики и мужчины проводят обряд посевания – символическое рассеивание зерен, чтобы обеспечить благополучие и счастье в доме.
  • Прощение обид и мирение: в эти дни особенно важно мириться и прощать обиды, что способствует укреплению семейных и дружеских связей.
  • Приготовление щедрой кутьи: кутья – это традиционное блюдо, которое готовят в эти дни. Оно символизирует плодородие и изобилие.

Гадание на варениках является одной из традиционных развлечений во время празднования Старого Нового года и других народных праздников. Это забавное и интересное занятие, в котором каждый вареник скрывает в себе символическую «предсказательную» начинку. Вот значение различных видов начинок:

  • Ниточка: гадающий, нашедший в своём варенике ниточку, может ожидать путешествий или дальних дорог в будущем.
  • Монета: находка монеты в варенике сулит денежную удачу или финансовое благополучие.
  • Пуговица: это предвещает обновление гардероба или изменения в личном стиле.
  • Сахар: символизирует сладкую и счастливую жизнь.
  • Перец: обещает острые ощущения, возможно, яркие эмоциональные переживания или приключения.
  • Фасоль: может символизировать беременность или прибавление в семье.
  • Мука: предсказывает испытания, трудности или мучения.

Что нельзя делать 13 января

Щедрый вечер, отмечаемый в ночь с 13 на 14 января, является важной частью празднования Старого Нового года и сопровождается рядом традиционных обычаев и запретов. Вот что считается нежелательным делать в этот день:

  • Скупость: считается, что скупость в Щедрый вечер может привести к нищете на весь следующий год.
  • Отказывать в помощи: отказ в помощи бедным, больным и обездоленным может привести к тому, что человек сам окажется в трудной ситуации.
  • Конфликты: избегайте конфликтов в этот вечер, так как это может привести к трудностям в общении с окружающими в течение всего года.
  • Пост и отказ от удовольствий: пост в Щедрый вечер считается нежелательным, так как считается, что это приведет к тому, что весь год будет пройден в лишениях и недостатке.
  • Избегание упоминания числа «13» и пересчёта монет: это может сулить слёзы и финансовые трудности.
  • Давать или брать в долг: это считается неблагоприятным, так как может привести к финансовым затруднениям.

Приметы на 13 и 14 января

Празднование Старого Нового года и Щедрого вечера 13 и 14 января сопровождается различными народными приметами и традициями, которые отражают желание людей привлечь удачу и счастье в предстоящем году. Вот некоторые из них:

  • Наряжение в лучшие наряды: По традиции в эти дни принято одеваться в новую или лучшую одежду, что символизирует стремление быть хорошо одетым на протяжении всего года.
  • Веселое времяпрепровождение: Веселое проведение этих дней считается залогом счастливых месяцев в предстоящем году.
  • Избегание приготовления птицы и рыбы: Существует поверье, что если готовить птицу или рыбу, то счастье может «улететь» или «уплыть».
  • Приготовление свинины: Считается, что блюда из свинины приносят счастье.
  • Предложения о замужестве: Парни, сделавшие предложения своим возлюбленным в эти дни, могут рассчитывать на положительный ответ.
  • Свадьбы влюбленных: Пары, которые женятся в эти дни, могут рассчитывать на счастливую супружескую жизнь.

Эти приметы и традиции являются частью народной культуры и отражают оптимистический взгляд на жизнь, стремление к счастью, благополучию и удаче в новом году. Они придают праздникам особую атмосферу радости и надежды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *