Кого в России коснется амнистия по экономическим преступлениям

19:00, 23 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: primamedia.ru

В марте 2022 года стало известно, кого коснется амнистия по экономическим преступлениям в России. Об этом сообщает портал NGS.ru.

Кого коснется амнистия по экономическим преступлениям

Амнистия распространится на уже отбывающих наказание преступников и на тех, кто нарушил закон до вступления документа в силу. При этом их не освободят от обязанности возместить причиненный ущерб.

Предполагается, что под действие амнистии попадут люди, которые осуждены по статьям УК: мошенничество и присвоение или растрата (не считая особо крупного размера), незаконное предпринимательство, злостное уклонение от уплаты долгов и налогов, незаконное использование средств индивидуализации и злоупотребление полномочиями (без тяжких последствий).

Амнистия будет не безусловной: по каждому преступнику решение примут отдельно.

Авторы инициативы объясняют ее актуальность серьезной санкционной нагрузкой на экономику и необходимостью высвободить бизнесменов, которые смогут создавать рабочие места и организовывать предприятия для импортозамещения.

Мнение экспертов об амнистии

По мнению эксперта, который хорошо знаком с процессом амнистии на территории Российской Федерации, после амнистии большинство дел по экономическим составам будут оперативно прекращаться следователями и судами, а по вынесенным приговорам наказание смягчается до не связанного с лишением или ограничением свободы.

По мнению юриста Виталия Ветрова, одна из предпосылок амнистии — недостаток ресурсов для обеспечения необходимым уже отбывающих заключение и необходимость освобождения места в колонии по другим составам преступлений.

— Я слегка сомневаюсь, что указанные в законопроекте предпосылки по стимулированию бизнеса могут быть заметными, но в любом случае любая амнистия в этой сфере, если она, конечно, не касается уж сильно отмороженных жуликов, будет на пользу, — добавил Ветров.

Напомним, после введения западных санкций за военную специальную операцию Российской Федерации на Украине, в Государственной думе предложили амнистировать экономических преступников средней руки, чтобы они поднимали российскую экономику, создавая рабочие места для импортозамещения. Эксперты считают, что это может разгрузить судебную и пенитенциарную системы для других государственных задач.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *