Кокаин был найден в российском посольстве в Аргентине

19:30, 04 Мар, 2018
Анна Федорова

В учебном заведении при российском посольстве в Аргентине был найден кокаин. Причем в немалых размерах: спецслужбы  Аргентины обнаружили приблизительно 400 килограммов наркотиков.

На данный момент задержано пять человек, которые подозреваются в данном деле. Среди них экс-работник ведомства. Пока что правоохранители говорят о том, что именно он готовил отправку груза на территорию России. Имея тесные связи в посольстве и будучи на “хорошем счету”, Али Абьянов( бывший сотрудник) имел доступ на территорию школьного комплекса. Руководствуясь данными преференциями, он мог спокойно доставлять, хранить, а после и отправлять наркотики. Всего удалось изъять 12 чемоданов, набитых кокаином.

Дело с кокаином приобрело масштабный характер. Аргентинские СМИ уже успели опубликовать расшифровку прослушки, в которой говорится о том, кто мог быть настоящим преступником данного инцидента. Однако в расшифровке не указываются имена, только сокращенные буквы. Материал содержит разговоры между двумя людьми, которые обсуждают доставку “ценного” груза на территорию школы и дальнейшую его транспортировку.

Стоит отметить, что наркотики в российском посольстве в Буэнос-Айресе были найдены еще в 2016 году. Тогда посол России в Аргентине Виктор Коронелли рассказал правительству РФ о находке. Совместно с латиноамериканскими спецслужбами наши правоохранители начали международную спецоперацию. Наркотики заменили на муку, а на чемоданы установили датчики для отслеживания движения.

Изначально СМИ Аргентины публиковали материалы, что груз в Россию доставлялся непосредственно при участии бывшего главы ФСБ. Они предполагали, что кокаин перевозили на самолете, который его обслуживал. А в феврале 2018 года правоохранители Аргентины опубликовали видео, на котором есть номер самолета. Уже СМИ РФ, просмотрев материал, обнаружили, что данный номер совпадает с номером самолета “ИЛ-96”, который находится на обслуживании первых лиц Российской Федерации. На данный момент еще проводятся следственные действия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *