Количество банкротов в России за последний год выросло в несколько раз

20:50, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

Согласно информации, предоставленной единым федеральным реестром сведений о банкротстве «Федресурс», за период с декабря по сентябрь этого года количество жителей Российской Федерации, начавших процедуру банкротства, достигло 30 368 россиян. В прошлом году количество россиян, готовых признать себя банкротами, было на 47% меньше.

Вместе с тем Объединенное кредитное бюро обнародовало сообщение, согласно которому сроком на первое октября количество потенциальных банкротов в Российской Федерации достигло 739 тысяч человек, это 1,3% от общего числа заемщиков, имеющих открытые счета. Среди этих банкротов были те жители России, долг которых вырос до 500 тысяч рублей и выше, а просрочка составила 90 дней.

По сравнению с прошлым годом, в 2018 году количество потенциальных банкротов выросло на 7,5%, а средний объем задолженности достиг 1,66 миллиона рублей. Алексей Юхнин, являющийся руководителем проекта «Федресурс», назвал причину такого увеличения количества банкротов в России. Согласно его словам, это напрямую связано со стремительным развитием кредитных организаций и расширением услуг, которые они готовы предоставить россиянам.

За период с января по сентябрь этого года около 86% россиян сами инициировали проведение процедуры банкротства, 13% дел были начаты после подачи заявления кредиторами, 1% был начат по заявлению Федеральной налоговой службы.

Общая сумма средств, которые были возвращены кредиторам, увеличилась в несколько раз и на сегодняшний день составляет 3 622,7 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *