Количество интернет-пользователей из Китая приближается к 700 млн

·Сергей Зеников
К концу 2015 года количество пользователей интернета на территории Китая достигло 688 млн человек, заявили специалисты China Internet Network Information Center. Соответствующий доклад центр опубликовал в пятницу, 22 января.

Для сравнения, в 2011 году в сеть из Китая выходили 485 млн человек. В 2015 году показатель прироста количества пользователей сети составил 39,51 млн человек. Из общего числа пользователей 90,1% выходят в интернет при помощи мобильных устройств. Электронные платежи с использованием мобильных гаджетов перечисляют 358 млн человек или 64%.

Пронедра ранее писали, что в октябре 2015 года стало известно о разработке китайскими властями проекта закона об ужесточении контроля за интернет-пространством. Документ предусматривает беспрецедентные ограничения для пользователей, а также неограниченные права властей в данной сфере, вплоть до принятия решения об отключении от интернета целых регионов.