Количество нефтегазовых проектов в мире в 2018 году вырастет

08:48, 01 Фев, 2018
Анна Федорова

Ведущие нефтегазовые компании мира планируют запустить в текущем году не менее 30 солидных шельфовых проектов по всей планете. Корреспонденты американского информационного издания The Wall Street Journal сегодня пишут об этом, ссылаясь на материалы, подготовленные исследователями Wood Mackenzie.

Эксперты констатировали, что это в два раза больше, чем среднегодовой уровень за период с 2014-го по 2016-й год. В минувшем 2017-м одобрили приблизительно такое же количество новых проектов, однако, выйти на данный показатель удалось прежде всего благодаря весьма стремительному подъему, имевшему место в декабре.

Численность подобных проектов сегодня заметно растет, между тем, по объемам инвестирования они пока существенно уступают тем проектам, старт которым был дан до падения нефтяных котировок в 2014-м. «Черному золоту», добываемому в рамках реализации всех этих проектов, нужно вести теперь достаточно жесткую конкуренцию со сланцевой нефтью Соединенных Штатов. Издержки на производство последней в настоящее время ниже, чем в среднем по нефтяному сектору.

В минувший понедельник, напомним, в американской корпорации ExxonMobil проинформировали об амбициозных планах на ближайшие пять лет. Структура намерена вложить в производство сырья в Штатах не менее 50-ти миллиардов долларов в качестве инвестиций.

Французская Total в свою очередь намерена дать старт проекту на бразильском побережье, норвежская компания Statoil — в пределах Баренцева моря, а известная британско-нидерландская структура Royal Dutch Shell будет активно работать в водах Северного моря.

Прогнозы независимых аналитиков по ценам на нефть – в предыдущем материале портала «Пронедра».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *