Количество оплачиваемых дней отпуска в России увеличено с 1 января 2019

08:15, 18 Янв, 2019
Анна Федорова

С 1 января вступит в силу закон, подписанный Владимиром Путиным о диспансеризации работников. Как следует из закона, работодатель должен предоставлять работникам один выходной день для диспансеризации. При этом работникам, которым назначается пенсия по старости или которым осталось до ее получения 5 лет и меньше, работодатель должен предоставить два выходных на диспансеризацию.

Спикер Федерации Валентина Матвиенко отметила, что право на диспансеризацию нужно закрепить через ежегодный отпуск. То есть количество дней отпуска с 2019 года изменится и будет не 28 дней, как сейчас, а 29 для обычных работников и 30 дней для предпенсионеров.

«Я считаю, что для всех категорий граждан нужно это сделать. Чтобы обязать работодателей и бизнес также нести социальную ответственность за состояние здоровья своих работников», — отметила Матвиенко на встрече с главой Минздрава.

Новые правила предоставления отпуска в 2019 году, кто сможет уходить в отпуск, когда захочется

Трудовое законодательство претерпело значительные изменения. С 1 января 2019 года повысится возраст выхода на пенсию, сотрудников станут оформлять по новым правилам, увеличится МРОТ. Кроме того, вступят в силу новые правила предоставления отпусков. В октябре президентом был подписан документ, позволяющий некоторым категориям граждан самостоятельно выбирать время для будущего отдыха.

Итак, все граждане уходят в ежегодный оплачиваемый предприятием отпуск строго по существующему графику, который должен быть составлен до 17 декабря текущего года. Но если человек желает уйти на каникулы вне очереди, он вправе обратиться к своему начальству с просьбой  о внесении изменений. Однако руководство может отказать работнику в его просьбе, причем закон будет на стороне начальника.  Но есть несколько категорий граждан, кому начальство должно пойти на уступки.

Право на предоставление отпуска по желанию в любое время года имеют:

  • беременные;
  • работники, которые не достигли 18-летия;
  • люди, которые воспитывают усыновленного ребенка в возрасте до трех месяцев;
  • служащие, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида;
  • муж, у которого супруга находится в отпуске по беременности и родам;
  • люди, которые «не догуляли» свой отпуск, так как были срочно отозваны из него;
  • сотрудники, которые подвергались воздействию радиации на Чернобыльской АЭС и на Семипалатинском полигоне, при объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • ветераны;
  • доноры крови;
  • жены военных;
  • герои труда, герои СССР и России, кавалеры орденов Славы;
  • работники, которые совмещают две должности.

С 1 января 2019 года этот список пополнится еще одной категорией граждан. Речь о работающих россиянах, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет. Они смогут сами выбирать, когда им идти отдыхать, независимо от составленного графика. Об этом гласит Федеральный закон №-360, подписанный 11 октября 2018 года (статья 262-2). Если же начальник откажется предоставить отпуск работнику-льготнику вне очереди, то его ждет крупный штраф в 50 тысяч рублей.

Как рассчитываются отпускные и срок выплаты

Расчет отпускных в 2019 году не изменился. По-прежнему учитывается заработок за предыдущие 12 месяцев работы. Алгоритм начисления следующий:

Определяется количество дней отпуска согласно заявлениям. Стандартный период – 28 дней. Но для отдельных категорий работников этот срок может быть увеличен. К ним относятся несовершеннолетние, инвалиды, медики, государственные и муниципальные служащие. В некоторых случаях сотрудники могут написать заявления на меньший срок, перенося остаток положенных дней отдыха на другие периоды.

Определяется период для расчета среднего заработка. Обычно речь идет о 12 месяцах. Исключение составляют дни, а также выплаты, которые не являются частью системы оплаты труда. Речь идет о больничных, отпуске, материальной помощи и прочих компенсациях.

При расчете среднедневного заработка за основу берется 29,3 дня за каждый полностью отработанный месяц. Если были периоды, которые необходимо исключить из расчетного периода (больничные, отпуска), то количество дней в этом месяце определяется по формуле: кол-во отработанных календарных дней/фактическое кол-во дней в месяце×29,3.

Среднедневной заработок определяется путем деления общей суммы доходов на суммарное количество отработанных дней за период расчета. Размер отпускных рассчитывается как произведение числа дней отпуска и среднедневного заработка.

Отпускные в 2019 году необходимо выплатить в те же сроки, что и раньше. Законодательство обязывает выдать начисленные суммы не позднее 3-х дней до наступления отпуска. При нарушении порядка выдачи работодателю грозит штраф в размерах по отношению к организациям – до 50 000 рублей, к ИП – до 5 000 рублей. При повторных задержках выплат штрафы могут быть увеличены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *