Количество вложений России в госдолг США значительно снизилось

04:10, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация продала практически все американские гособлигации. На сегодняшний день вложения России в госдолг США составляет около 15 миллиардов долларов, на начало 2017 года они составляли 100 миллиардов долларов. Причиной такого снижения специалисты называют введенные санкции.

Инвестиции в госдолг США: с чего все началось?

Российская сторона уже второй месяц снижает количество вложений в госдолг Америки, который считается самым надежным во всем мире. Каждый месяц министерством финансов Америки сообщается информация о количестве вложений в их ценные бумаги. Согласно имеющимся данным на 17 июля количество инвестиций России сократилось до 15 миллиардов долларов: теперь эта страна не входит в список самых крупных кредиторов. В апреле этого года вклад России составлял 49 миллиардов долларов.

На сегодня у России количество инвестиций в госдолг Америки ниже, чем у Турции (33 миллиарда долларов), ЮАР (24 миллиарда долларов), Казахстана (18 миллиардов долларов). На протяжении последних двух лет вложения России не опускались ниже 100 миллиардов долларов. Не повлиял на ситуацию ни кризис 2008 года, ни конфликт, касательно Крыма в 2014 году.

Причины, по которым Россия решила избавиться от госдолга США

Одной из самых весомых причин является напряжение в отношениях России и Америки: российская сторона хочет снизить возможные риски, связанные с введением новых пакетов санкций и избежать иранского сценария.

Напоминаем, что в апреле Министерством финансов Америки были введены санкции против нескольких российских бизнесменов, среди которых оказались Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и ряд руководителей «Газпрома». Попал под санкции «алюминиевый гигант» Rusal. Тогда в России впервые обеспокоились тем, что могут повторить историю Ирана, с отключением кредитных организаций от SWIFT.

Решение продать американские долговые бумаги в первую очередь является политическим решением. Центральный Банк длительное время хранил активы в ценных бумагах Америки, несмотря на критику со всех сторон, но когда дело дошло до санкций, решение их продать кажется наиболее правильным.

Повышение ставок ФРС как одна из причин сокращения инвестиций

Учитывая, что решение о снижении инвестиций в госдолг принималось по экономическим соображениям, это значит, что оно вполне могло быть связано с повышением ставки Федеральной Резервной Системы. Согласно имеющимся данным ставка была повышена до 1,75% годовых, а во время заседания, прошедшего в июне, ФРС подняла ставки до 2%. На этот месяц доходность облигаций зафиксировалась на отметке в 2,86%. Также стоит учитывать, что в то время как повышаются, ставки стоимость ценных бумаг снижается.

Новые вложение Центрального Банка

Сокращение инвестиций привело к возрастанию резерва ЦБ, как в рублях, так и в иностранной валюте. Центральный Банк принял решение направить часть этих резервов, которые ранее отправлялись в госдолг зарубежным банкам, но это не будет совершаться на постоянной основе. Скорее всего, в дальнейшем ЦБ будет продолжать вкладываться в золото. На начало лета ЦБ принадлежали 62 миллиона тройских унций золота, рыночная стоимость которого больше 81 миллиарда.
Не все аналитики согласны с таким решением, например, Денис Порывай считает, что золото может оказаться неплохим вариантом на случай инфляции. Но стать полноценной заменой ценных бумаг оно не может, поскольку имеется большая разница в ликвидности активов, рынки золота значительно меньше рынка американских облигаций.

Аналитик считает, что лучше всего перевести резерв во франки, евро или же японские иены, на крайний случай есть вариант вложиться в ценные бумаги других стран, такие как Испания и Португалия. Как вариант можно рассматривать вклад не в долговые бумаги, а в экономику своей страны, приобретая акции больших компаний, с которых можно получать проценты от их доходов. Главное, изменить консервативную политику, которую ведет ЦБ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *