«Колмар» внедряет в Якутии современные системы для повышения безопасности на транспорте

13:00, 21 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: zoon.ru

Компания «Колмар», занимающаяся добычей угля в Республике Саха (Якутия), активно внедряет программу «Безопасность на транспорте» с использованием современных технологий. В рамках инициативы были разработаны и установлены специальные системы контроля внимания водителей на производственных автобусах, вахтовых сменах и самосвалах. Подробности о нововведениях сообщает пресс-служба «Колмара».

Одной из ключевых систем является «ОКО» (оптический контроль оператора), которая в режиме реального времени отслеживает состояние и внимание водителей. Это бесконтактное устройство оснащено модулями навигации и призвано предотвращать возможность засыпания или отведения взгляда от дороги. При обнаружении подобных признаков система автоматически подает звуковой сигнал и передает информацию о местоположении и скорости автомобиля в центр диспетчеризации. Такой подход позволяет исключить человеческий фактор, предотвратить возможные несчастные случаи, а также снизить риски повреждения техники. Кроме того, как известно журналистам pronedra.ru, собранные системой данные используются для принятия организационных решений.

Компания «Колмар» также оснащает свою спецтехнику уникальной системой кругового обзора. Для этого на 14 единиц техники устанавливаются комплекты видеонаблюдения, включающие в себя:

  • видеокамеры (6 шт.);
  • экран наблюдения;
  • устройство для записи данных;
  • детектор движения;
  • прибор ночного видения.

Благодаря этому оборудованию водитель может постоянно следить за окружающим пространством и своевременно выявлять потенциально опасные места.

ООО УК «Колмар» объединяет промышленные предприятия, занимающиеся добычей и переработкой коксующихся углей на территории Нерюнгринского района Якутии. Также компания занимается сбытом и логистикой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *