Коломойский настаивает на возвращении своего крымского имущества

17:45, 16 Фев, 2019
Ольга Вайленко

Крымская власть заявила о том, что не намерена выплачивать какую-либо компенсацию и возвращать активы украинской банковской организации Приватбанк, которые ранее обманули не одну сотню крымских вкладчиков. Об это на парламентском собрании сообщил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Ранее представители Приватбанка сообщали, что им удалось добиться поддержки от арбитража в Гааге. Здесь подержали их исковое заявление к Российской Федерации по вопросам потери активов в Крыму. Какую именно должны выплатить компенсацию украинскому банку, пока неизвестно. При этом руководство банковской организации настаивает на том, чтобы получить компенсацию в размере одного миллиарда долларов.

«После того, как этот банк ушел из Крымского региона, забрав вклады сотни тысяч крымских вкладчиков, ни о каком возврате активов и выплате компенсаций быть не может. Они получат свои деньги, когда рак на горе свистнет, то есть никогда», – уточнили в крымском парламенте.

Как утверждает Ефим Фикс, требование возврата крымских активов – это, как минимум, цинично, так как руководство Приватбанка не очень спешит возвращать миллиардные долги, которые остались у банковской организации перед крымским народом.

«Крым национализировал крымское имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, которому на тот момент принадлежал Приватбанк, поступил по справедливости, так как средства от продажи его активов пошли исключительно на погашение долгов обманутых вкладчиков», – отметил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Напомним, что когда Крымский полуостров официально получил статус российского региона, то украинские банки не только перестали, а полностью отказались возвращать крымчанам их вклады. Больше всего таких обязательств осталось именно у Приватбанка. Тогда перед крымской властью стала задача вернуть крымчанам все деньги, ведь они не виноваты в сложившейся ситуации. Тогда власть приняла решение компенсировать потери крымчан, чьи вклады не превышают 700 тысяч рублей, за счет Фонда защиты вкладчиков. А вот чтобы выплатить большие вклады людям, было принято решение национализировать крымское имущество Коломойского. Первым проданным объектом стал санаторий «Форос».

Напомним, что Крым стал российским регионом после того, как в марте 2014 года был проведен референдум. Тогда более 97 % жителей проголосовали «за» вступление в Российскую Федерацию. Референдум был проведен после государственного переворота на Украине. Несмотря на всю законность референдума, Украина до сих пор считает Крым своей территорией, просто временно оккупированной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *