Коломойский сбежал из Европы из-за ФБР

14:00, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

Известный в Украине олигарх Игорь Коломойский перебрался на постоянное место жительства из швейцарской Женевы в Израиль.

Как утверждает «Страна» со ссылкой на окружение олигарха, Коломойский не появлялся в Швейцарии уже более месяца, а все деловые и частные встречи переводит в Израиль.

По словам источника, после того, как в декабре 2017 года в рамках тяжбы по национализированному ПриватБанку Лондонский суд арестовал часть имущества Коломойского, он понял, что «это начало пути в длинной цепочке событий, и что рано или поздно ему придется уехать из Европы».

«Коломойский трезво осознавал серьезность своего положения и безальтернативность отъезда, но до последнего как мог оттягивал это решение. Сама мысль осесть в Израиле никогда не вызывала у него восторга. Коломойский неплохо чувствовал себя в Европе, любил отдыхать в Греции, мечтал встретить свою старость во Франции, но всегда понимал, что вынужденно осядет в Израиле, поскольку это государство, которое редко выдает евреев другим властям», — рассказал источник.

Филарет остался в дураках вместе с Фирташем и Коломойским

Константинопольский патриархат своими последними решениями оставил главу киевских раскольников Михаила Денисенко без своей церкви.

Об этом в своем блоге пишет киевский политолог Андрей Головачев, передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

Эксперт напоминает, что украинские олигархи Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ предприняли беспрецедентные усилия, чтобы свалить Януковича, но в итоге оказались главными пострадавшими от последствий того майдана, который они финансировали, поскольку новая власть отобрала у них почти все активы и выгнала из страны.

Дерипаску, Коломойского и других олигархов могут лишить гражданства Кипра

Международная неправительственная организация Transparency International совместно с Global Witness опубликовала доклад, критикующий программы «золотых виз» в Евросоюзе. Он непосредственно касается и Кипра с его «гражданством за инвестиции».

Кипр вошел в «пятерку» европейских стран, щедро раздающих золотые визы олигархам и их семьям. Поэтому и внимание проверяющих организаций пристально приковано к острову. Согласно данным, предоставленным в докладе, Кипр с 2014 года «заработал» на программе инвестиций за гражданство 4,8 миллиарда евро, это почти 5% от ежегодного ВВП страны.

В частности, некоторые российские и украинские олигархи, не так давно получившие гражданство Кипра, могут его лишиться. Названы главные «претенденты» на отзыв паспортов: это российский олигарх Олег Дерипаска и украинские экс-банкиры Коломойский и Боголюбов. Есть и другие лица, которым может грозить лишение кипрского гражданства.

ВТБ оспорил взыскание российских активов по иску компаний Коломойского

Верховный Суд открыл апелляционные производства по апелляционным жалобам ПАО «ВТБ Банк» и одного физлица на определения Апелляционного суда Киева относительно взыскания с РФ $140 млн по решению Международного арбитражного суда Гааги по иску экс-главы правления «ПриватБанка» и связанных с его бывшими акционерами компаний.

Согласно базе судебных решений, соответствующее определение Верховный Суд вынес 1 октября.

Апелляционный суд Киева 25 сентября признал и дал разрешение на выполнение решения Международного арбитражного суда Гааги от 2 мая о взыскании с РФ компенсации за имущество в Крыму экс-владельца «ПриватБанка» Игоря Коломойского и еще 17 компаний, имевших активы в Крыму, и постановил выдать соответствующие исполнительные листы в пользу истцов.

Согласно определению суда, листы должны быть выданы на присужденные Гаагским арбитражом истцам суммарно около $130,5 млн компенсации за недвижимость, $9,2 млн компенсации расходов на судебный процесс, а также проценты на указанные суммы по ставке 12-мес. LIBOR+1% сложных процентов ежегодно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *