Коломойский угрожает России судом из-за аэропорта «Бельбек»

00:12, 13 Июл, 2014

Губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский, объявленный в международный розыск, намерен обратиться с иском против России в международные инстанции из-за инвестиций в компанию, владевшую аэропортом «Бельбек». Об этом рассказал сам бизнесмен в интервью украинскому «Пятому каналу».

Игорь Коломойский, чье состояние оценивается Forbes в 2,1 миллиарда долларов, является одним из самых богатых людей Украины. Он рассказал, что на прошлой неделе направил российской стороне письмо с предложением «досудебно урегулировать потерю инвестиций в компании такой-то, которая владела аэропортом «Бельбек», на сумму 15 миллионов долларов».

Олигарх отметил, что через шесть месяцев подаст в Гаагский трибунал по коммерческим делам на Российскую Федерацию. В то же время на самого Коломойского в России заведены уголовные дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны, кроме того его объявили в международный розыск. Суд заочно приговорил олигарха к аресту. По мнению российской стороны, Игорь Коломойский является спонсором ряда участвующих в Донбассе военных формирований.

Аэропорт «Бельбек», расположенный под Севастополем, использовался в качестве военного аэродрома. В июне 2014 года Дмитрий Медведев, премьер-министр России распорядился включить аэропорт в транспортную систему страны для приема гражданских рейсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *