Колония-поселение и 4 млн рублей: суд огласил приговор Башкировой, которая сбила троих детей

00:28, 16 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Сбившей насмерть двоих детей девушке суд огласил приговор. Валерия Башкирова не только будет отбывать свой срок, но и заплатит солидную компенсацию.

Сколько лет дали Башкировой, и где она будет отбывать наказание

Солнцевский суд Москвы приговорил Валерию Башкирову, сбившую троих детей на пешеходном переходе (двое малышей впоследствии скончались от полученных травм) к пяти годам колонии-поселения. Гособвинение просило назначить бывшей студентке шесть лет колонии. Суд также взыскал с нее 4 миллиона рублей.

«С учетом позиции прокуратуры Москвы Солнцевский районный суд приговорил Башкирову к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года шесть месяцев», — сообщила прокуратура Москвы в Telegram.

Стоит отметить, что потерпевшая сторона осталась не слишком довольна приговором суда. Впрочем, решением суда не очень удовлетворен и адвокат девушки.

«Суд частично удовлетворил иски потерпевшей стороны на общую сумму в 4 млн руб. Мы еще пока не приняли решение об обжаловании приговора, на это по закону есть 10 дней. Завтра я планирую встретится с Башкировой в изоляторе для обсуждения данного вопроса», — заявил журналистам новостного портала ТАСС адвокат осужденной Альберт Якубов.

Страшная трагедия испортила жизнь студентке и оборвала жизнь невинных детей

Напомним, что жуткое дорожно-транспортное происшествие произошло 16 июля на улице Авиаторов в Москве. Автомобиль сбил троих детей, которые переходили дорогу по пешеходному переходу в сопровождении матери. Двое детей получили тяжелые травмы. Несмотря на все усилия медиков, жизнь спасти им не удалось.

Саму виновницу ДТП, первокурсницу Валерию Башкирову, обвиняют по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Изначально девушке грозило до семи лет лишения свободы. 19 июля Тверской суд изменил ей меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *