Колонизация Марса — 2023: кто полетит осваивать Красную планету?

09:50, 14 Сен, 2020
Анна Федорова

Нет ничего более захватывающего, чем жить среди звезд. Именно так считает Илон Маск, который задался грандиозной целью — за полвека наладив трансфер между планетами Солнечной системы, переселить на Марс миллион людей. Сейчас уже ведется подготовка первого коммерческого полета на Луну и колонизации Марса. Как это будет, и кто они — первые переселенцы на загадочную планету с красным небом?

Колонизация Марса — 2023

На то, чтобы колонизировать Марс, Илону Маску понадобится двадцать лет и тысяча кораблей. Об этом он заявил на одной из конференций. При этом он отметил, что цена одного запуска корабля примерно два миллиона долларов. А для создания достаточно развитого поселения его компания «SpaceX» планирует осуществить тысячу таких запусков. Космические корабли будут транспортировать и детали для конструкции будущих городов, и людей. Это при грузоподъемности корабля в сто тонн. А людей за один полет можно доставить около ста человек.

Сам вдохновитель и организатор этой идеи Илон Маск мечтает создать такую колонию на Марсе еще при жизни и посетить ее лично, разработав межпланетный транспорт «Starship», который позволит любому при желании слетать на Марс. Вместе с тем, в разных точках нашей Галактики планируют разместить топливные базы.

Для того, чтобы отправить корабли до Красной планеты, Илон Маск предложил использовать орбитальные синхронизации — то есть, периоды самых удачных полетов, для которых понадобится намного меньше топлива. Дозаправку кораблей будут производить на орбите Земли с помощью танкера. А уже на Марсе используют местные ресурсы. После чего последует «прямой рейс» обратно на Землю.

Первые корабли планируют запустить на Марс уже в 2022-м году. Это и будет началом создания базы на Красной планете. Далее, когда на нее доберутся первые люди, начнут строить поселение.

Кто полетит на Красную планету?

По словам Илона Маска, полететь на Марс смогут не только те, у кого много денег. Ведь работы на пока еще не освоенной планете хватит для всех. Поэтому могут отправиться на Красную планету и те, у кого нет денег, но есть огромное желание это сделать. Илон Маск обещает дать этим людям кредитные средства, которые можно будет отработать, находясь уже на Марсе.

Уже в течение года «SpaceX» протестируют корабли и ракеты-носители. Главное — обезопасить пилотируемых людей, чтобы они не пострадали в результате полетов. Недавно также было доказано, что на Марсе есть озера с водой.

В 2022-м году на Марс пойдут первые груженные корабли, будут определены природные опасности и возможности для энергетики, и добычи полезных ископаемых и жизнеобеспечения, отметил Маск.

Полет с людьми на Марс был запланирован на 2023-й год, однако сроки эти могут немного, на год-два сместиться. Ведь в первую очередь «SpaceX» сосредоточена на Луне. Для начала миллиардер из Японии Юсаку Маэзава планирует отправиться в свой первый полет вокруг земного спутника на корабле «Starship». Причем, полетит он не один, а с восемью деятелями искусств со всего мира и девушкой, выбранной на отборах.

Но уже в 2024-м году — крайний срок в планах Маска, чтобы отправить на Марс людей — первых поселенцев Красной планеты, задачей которых станет строительство завода по производству топлива и базы для подготовки к экспансии.

Марсианская колония должна быть построена до 2025-го года. Она будет расти до размеров города. Это будет местом для жизни и экспериментов, а также приключением для тех, кто захочет своими глазами увидеть красное небо Марса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *