Комбинированная вакцина от коронавируса и гриппа: что известно о препарате

12:30, 30 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: u-f.ru

Группа специалистов из «Нацимбио» и Института стволовых клеток человека готовится начать клинические исследования комбинированной вакцины от гриппа и коронавируса. Что известно о препарате сообщает 76.ru.

Эксперты планируют начать испытания во втором полугодии. В основу вакцины ляжет «Бетувакс-Ков-2». Специалисты достаточно высоко оценивают ее потенциал.

Что известно о типе комбинированного препарата

Вакцина не содержит компонентов патогенов, включая генетические, отметил иммунолог Николай Крючков, гендиректор «Клиникал Экселанс Груп». Состав делает препарат малореагентным. То есть, при его использовании уменьшается риск возникновения побочных эффектов.

Цель прививки – подготовить организм к встрече с возбудителем инфекции. Часто вакцины добиваются желаемого результата за счет использования обезвреженных вирусов или их компонентов. При этом в организме человека синтезируются специфические белки. Часть производящих их клеток организм впоследствии удаляет. Комбинированная вакцина от коронавируса и гриппа пропускает этот этап. Она сразу передает в организм необходимые белки, уменьшая нагрузку от прививки.

Пока средство на основе «Бетувакс-Ков-2» тестировалось только на животных. Но специалисты ожидают, что оно окажется безопасной и эффективной для людей.

Зачем нужна единая вакцина от гриппа и коронавируса

В России и мире уже существуют различные вариации средств для прививок от Covid-19. Массовые кампании по вакцинации способствовали выработке коллективного иммунитета и сдерживанию пандемии. Недельные тренды worldometers.info показывают сокращение числа новых случаев в мире на 32% — с почти 5,45 млн до 3,7 млн заболевших соответственно.

Пандемия длится более 2 лет. Многие ученые уверены, что человечеству не удастся полностью избавиться от коронавируса. По мнению Крючкова, он перейдет в разряд сезонных инфекций, лишив грипп статуса самой опасной болезни в этой категории.

При реализации такого сценария комбинированная вакцина кажется логичным решением. Специалисты смогут одновременно прививать людей от коронавируса и актуального штамма гриппа. Пока неизвестно, сколько уколов потребуется на курс: один или два, как в случае со «Спутником V». Но число визитов к врачу все равно сократится, в сравнении с использованием «одинарных» вакцин. Вирусолог Анатолий Альтштейн назвал это важным фактором.

«Привести человека на прививку бывает сложно», — отметил доктор медицинских наук.

Исследователи предполагают, что вакцина обеспечит иммунитет на 6-7 месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *