Турчак возмущен комедией про блокаду Ленинграда

16:00, 16 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Андрей Турчак, который является заместителем главного руководителя Совета Федерации и членом партии “Единая Россия”, лично обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой. Турчак попросил не выдавать прокатное удостоверение фильму «Праздник».

“Это не фильм, это глумление над историей нашего народа!”

Режиссером кинокартины “Праздник” является Андрей Красовский. Отметим, что фильм снят в жанре черной комедии и посвящен он блокаде Ленинграда. Уже совсем скоро фильм должен был появиться на российских экранах, но вот Член партии Андрей Турчак попросил министра культуры не пускать кинокартину к показу.

«Сейчас говорю не как политик, а как ленинградец, бабушка которого пережила блокаду и защищала город на Неве. Съемки такого «фильма» — это глумление над историей нашего народа. Есть темы, над которыми нельзя шутить», — заявил Турчак.

Также политик добавил, что подобное творчество должно осуждаться обществом. Андрей Турчак выступил с обвинениями в сторону создателей кинокартины, якобы те превратили человеческую трагедию в фарс и комедию, и назвал это кощунством.

«Верх цинизма — снимать комедии о событиях, где погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек», — добавил член партии Единая Россия.

Стоит отметить, что не только заместитель главного руководителя Совета Федерации считает так. Сергей Боярский тоже назвал комедию о блокаде кощунством и позором.

Напомним, что блокада Ленинграда началась еще 8 сентября в 1941 году,и продлилась почти 900 дней. Тогда продукты питания поставлялись по единственному пути — «Дороге жизни», который проходил по льду Ладожского озера. Прорвать блокаду удалось только 18 января 1943 года, при этом полного снятия пришлось ждать еще год — до 27 января 1944 года. По неофициальным данным во время блокады погибло до 1,5 миллиона человек. При этом жертвами артобстрелов и бомбежек стали лишь 3% погибших, а остальные умерли от голода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *