Комета C/2013 A1 приблизилась к Марсу на расстояние 139,5 тыс. км

02:52, 20 Окт, 2014
В воскресенье комета Макнота, также называемая Сайдинг-Спринг (C/2013 A1), пролетела на расстоянии 139,5 тысячи километров от Марса — это меньше половины пути от Земли к Луне.

Об этом говорится в сообщении на сайте NASA. Отмечается, что к Земле на такое расстояние не приближалась ни одна комета. Астрономы и средства массовой информации ранее сообщали, что 19 октября, возможно, произойдёт столкновение кометы с Марсом. О вероятности такого развития событий специалисты NASA сообщали ещё в 2013 году.

Считается, что комета Макнота прибыла из гипотетического облака Оорта, существование которого пытаются доказать учёные со всего мира. Предполагают, что эта область представляет собой задворки Солнечной системы, в которых «живут» долгопериодические кометы. В американском аэрокосмическом агентстве отметили, что это первая прилетевшая оттуда комета, которая будет изучена современными космическими аппаратами.

В NASA отмечают, что это астрономическое событие — прекрасная возможность для изучения кометы, данные о размерах и составе ядра которой помогут лучше понять происхождение и эволюцию нашей звёздной системы, которая сформировалась 4,6 миллиарда лет назад.

В частности, изучением этого космического объекта будут заниматься наземный телескоп Hubble и аппараты, сейчас находящиеся на орбите Красной планеты, — роверы Curiosity и Opportunity, а также MAVEN и Mars Reconnaissance Orbiter.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *