Комету «Зеленый Халк» можно будет увидеть в мощный бинокль 7 августа

14:30, 07 Авг, 2018
Анна Федорова

К Земле на минимальное расстояние подлетит околосолнечная гигантская комета, получившая в астрономических каталогах обозначение С/2017 S3. Небесное тело, которое вдвое превышает размеры Юпитера и также известно как «Невероятный Халк» из-за своего специфического зелёного сияния, приблизится к Земле на расстояние 112 млн км.

Уже 7 августа комету можно будет увидеть в 10-кратные бинокли в небе северного полушария в созвездии Рака. 16 августа небесное тело обогнет Солнце и вновь направится к окраинам Солнечной системы, сообщает интернет-порталSpace.com.

Добавим, что впервые эту комету учёные увидели в декабре 2017 года по время наблюдений с телескопа, установленного на горе Халеакала (штат Гавайи). В конце июня и в середине июля астрономы зафиксировали два мощных выброса газов из головы кометы. Такие вспышки являются обычным явлением для комет, однако точные причины их не определены.

Российские астрономы засекли зеленую комету

Российские астрономы предупредили об обнаружении зеленой кометы, получившей официальное название PanSTARRS (C/2017 S3). Неофициальное название – «Невероятных Халк». По версии астрономов, комета достигнет ближайшей точки Земли 7 августа.

Об этом сообщил ветеран космического центра “Хруничев”, исследователь комет и метеоритов Евгений Дмитриев.

«Размер газопылевого облака небесного тела как минимум в два раза превышает размер самой большой планеты Солнечной системы — Юпитера», — заявил Дмитриев в своем интервью изданию «Известия».

По словам российского исследователя, комета пролетит на расстоянии 113,4 миллиона километров от Земли. Однако гигантское облако космической пыли потенциально может вызывать электромагнитные колебания в атмосфере Земли, угрожая жизненно важным процессам.

«Когда Земля проходит через газопылевую среду яркой кометы, может возникнуть гигантская молния, генерирующая мощный кометный электромагнитный импульс, который может быть губителен для цивилизации», — отметил Дмитриев.

Сегодня над Землей пронесется комета «Зеленый Халк», которая все-таки не распалась в космосе

Во вторник, 7 августа, комета С/2017 S3, известная как «Зеленый Халк», пройдет на расстоянии 112 млн км от Земли. Это равно 291-у расстоянию от Земли до Луны, но по космическим меркам считается очень близким.

Комету можно будет наблюдать в северной части неба в 10-кратные бинокли. Она окружена огромным газовым облаком зеленого цвета, отсюда и сравнение с Халком.

16 августа комета приблизится к Солнцу, обогнет его и начнет удаляться за пределы солнечной системы.

Гипотезы происхождения комет

За обозримое прошлое человечества было открыто много комет. На первых порах серьезного изучения комет никому не приходила в голову мысль, что они принадлежат Солнечной системе.

Раньше предполагалось, что таинственные небесные странницы приходят к нам из далеких безвестных глубин межзвездного пространства. Они подходят к Солнцу на расстояние в несколько десятков или сотен миллионов километров и затем пускаются в обратный путь. При этом, чем дальше кометы уходили от Солнца, тем сильнее ослабевал их блеск, пока совсем не пропадал. Большинство астрономов предполагали в прошлые времена, что каждая комета приходит к Солнцу лишь один раз и затем навсегда покидает его окрестности.

Однако эта мысль утвердилась не сразу. Еще Аристотель – могучий авторитет среди научного мира, задумываясь о природе комет, выдвинул гипотезу, что кометы имеют земное происхождение. Они, якобы, порождаются в атмосфере Земли, «висят» на сравнительно небольшой высоте, медленно проплывая по небу.

Удивительно, что точка зрения Аристотеля господствовала около двух тысячелетий, и никакие попытки поколебать ее не давали положительного результата – опровергнуть учение Аристотеля попытался римский учёный Сенека, он писал, что «комета имеет собственное место между небесными телами…, она описывает свой путь и не гаснет, а только удаляется». Но его проницательные предположения сочли безрассудными, так как слишком был высок авторитет Аристотеля. И только в конце XVI века идея Аристотеля была опровергнута.

В конце XVI века астрономы, в т. ч. Т. Браге, наблюдали яркую комету с двух наблюдательных пунктов, очень удаленных друг от друга. Если бы комета находилась в атмосфере, т. е. недалеко от наблюдателей, то должен был бы наблюдаться параллакс : с одного пункта комета должна быть видна на фоне одних звезд, а с другого — на фоне других. Однако наблюдения показали, что никакого параллакса не было, и, значит, комета находилась гораздо дальше, чем Луна. Земная природа комет была опровергнута, что сделало их еще более таинственными. Одна тайна сменилась другой, еще более заманчивой и недоступной.

У многих астрономов сложилось мнение, что кометы приходят к нам из межзвездных глубин, т. е. не являются членами Солнечной системы. В какой-то момент даже предполагалось, что кометы приходят к Солнцу по прямолинейным траекториям и по таким же прямолинейным траекториям уходят от него.

Трудно сказать, сколько времени продолжалось бы такое положение, если бы не одно важнейшее событие в истории человечества.

Гениальный естествоиспытатель, великий физик и математик Исаак Ньютон завершил выдающийся научный труд, связанный с анализом движения планет вокруг Солнца, и сформулировал закон всемирного тяготения: сила взаимного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояний между ними. Согласно этому закону природы все планеты движутся вокруг Солнца не произвольным образом, а строго по определенным орбитам. Орбиты эти представляют собой замкнутые линии.

Есть предположение, что кометные ядра образовались в одно время со всей Солнечной системой и поэтому могут являть собой образцы того первичного вещества, из которого впоследствии образовались планеты и их спутники. Свои первозданные свойства ядра могли сохранить благодаря своему «постоянному месту» вдали от Солнца и больших планет, оказывающих огромное влияние на ближайшее окружение.

Существуют гипотезы захвата комет из межзвездного пространства и их вулканического происхождения. Однако в 1950 году они были сильно потеснены одной старой идеей в новом оформлении.

Еще в 1932 году один из выдающихся астрономов, Эрнст Эпик , высказал идею о возможной концентрации большого количества облаков кометных и метеоритных тел, «подчиняющихся» Солнцу, несмотря на то, что размещались они на расстоянии четырех световых дней от него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *