Комиссия по защите конкуренции выявила, что «Лукойл Болгария» злоупотребляла положением на рынке топлива

07:25, 12 Ноя, 2021
Анна Федорова

Комиссия по защите конкуренции Болгарии выявила злоупотребления у компании Lukoil Bulgaria. В антимонопольном ведомстве указали, что об использовании своего доминирующего положения свидетельствовала хорошо развитая инфраструктура предприятия.

Проверка началась 2 ноября. Ее инициатором выступила «OMV Болгария», которая является конкурентом «Лукойла». Злоупотребления были выявлены антимонопольным департаментом в ходе анализа многочисленных факторов. Например, Lukoil Bulgaria отказались предоставлять возможности для хранения топлива на собственных складах, которые подключены к самым крупным нефтетерминалам страны. Также компания отказалась предоставлять доступ к нефтепроводам, чтобы по ним мог транспортироваться импортный энергоноситель. Все это для антимонопольного департамента стало фактическим доказательством того, что Lukoil Bulgaria пользуется доминирующим положением на болгарском рынке топлива.

Антимонопольный департамент не считает такие действия «Лукойла» случайностью. Наоборот, он усматривает в этом целую стратегию, чтобы создать препятствия для импорта и закрепить за собой топливное лидерство в стране. У LUKOIL Neftohim Burgas есть 60 календарных дней, чтобы направить в антимонопольное ведомство свои возражения по результатам проведенного расследования. Представители топливной компании пока не комментируют ситуацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *