Комиссия WADA продолжит выявлять использовавших допинг россиян

·Сергей Зеников
Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), возглавляемая Ричардом Маклареном, продолжит выявлять российских спортсменов, использовавших запрещённые препараты.

Комиссия Макларена назвала не всех спортсменов из РФ, нарушавших антидопинговые правила, работа в этом направлении продолжится, сообщил Крейг Риди, глава WADA.

Первоначальные выводы комиссии были представлены 18 июля, на их основе ряд спортсменов из России не смог получить право участвовать в Олимпиаде-2016. Обвинения против РФ выдвинуты с учётом нарушений на ОИ-2014 в Сочи. В WADA считают, что применение запрещённых препаратов имело значительные масштабы и контролировалось представителями властей страны.

Крейг сказал, что позитивно воспринял создание в РФ появление независимой комиссии под управлением Виталия Смирнова — структура будет заниматься борьбой с допингом в РФ и не связана с Олимпийским комитетом страны. Пронедра ранее сообщали, что МОК намерен учредить новое антидопинговое агентство вместо WADA.