Комитет ГД рекомендует ратификацию договора о союзничестве с Абхазией
Комитет российской Государственной Думы по делам СНГ рекомендовал ратифицировать договор о стратегическом партнёрстве между РФ и Абхазией.
Глава думского комитета Леонид Слуцкий заявил, что считает этот документ историческим на пути к дальнейшему укреплению российско-абхазских отношений и развитию двустороннего сотрудничества. Он также сообщил, что в общей сложности между государствами подписано более 80 соглашений, оговаривающих различные аспекты взаимодействия практически во всех сферах.
Как ранее писали Пронедра, Абхазия и РФ подписали двустороннее соглашение, в рамках которого Москва выделит экономике союзного государства 5 млрд рублей. Договор также предполагает взаимодействие в военной отрасли, в частности, формирование единого пространства безопасности. Союзническое соглашение было негативно воспринято как в Грузии, так и на Западе.