Коммерческие компании отстранят от эвакуации автомобилей

06:55, 10 Ноя, 2014
Депутаты Госдумы подготовили проект, в рамках которого планируется на законодательном уровне закрепить только за ГИБДД право эвакуировать неправильно припаркованные транспортные средства.

Согласно инициативе ЛДПР, федеральные власти должны определять порядок принудительной эвакуации и тарифы на транспортировку автомобилей. Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, являющиеся авторами законопроекта, также предлагают полностью отстранить от эвакуации автомобилей коммерческие компании, деятельность которых регулируют местные органы власти.

Депутаты отмечают, что зачастую транспортные средства в присутствии автовладельцев изымают практически в принудительном порядке из отведенных для парковки мест, кроме того, штрафстоянки многие компании размещают на окраинах городов или за их пределами.

Нилов отметил, что субъекты следует лишить не только права определять нормы и тарифы на принудительную эвакуацию, но и обязанности по надзору за соблюдением правил дорожного движения, последние, в частности, должны лежать в компетенции МВД и ГИБДД, информируют «Известия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *